Правило №1

Наше тело имеет удивительное свойство быстро адаптироваться и привыкать к нагрузкам. Чтобы занятия не превратились в рутину рекомендуем вам часто менять типы тренировок, не повторяясь более чем трижды.

Правило №2

Устанавливайте себе реалистичные цели и вместо того, чтобы ходить в спортзал и думать об идеальном прессе, идите на тренировку с мыслями о дополнительных пяти минутах, в перспективе прибавленных ко времени занятия.

Правило №3

Старайтесь сосредотачиваться на форме вместе повторений. При работе активной зоны не концентрируйте особое внимание на количестве повторений, т.к. это может привести к неправильной форме, что делает многие упражнения менее эффективными. Вместо этого замедляйтесь и пытайтесь прочувствовать каждую мышцу.

Правило №4

Используйте время, проведенное в спортзале, с умом. Интенсивные тренировки, как и силовые, очень важны при «строительстве» вашей новой фигуры. Помните, что вы никогда не увидите кубики пресса, если они покрыты слоем жира от несгоревших на тренировке калорий. Обойтись без кардиотренировок в любом случае не получится, ведь кардио является ключом к поддержанию пресса твёрдым и выразительным. В «эти дни» заменяйте кардио ездой на велосипеде, плаванием или занятием на эллиптическом тренажере.

Правило №5

Ешьте постное мясо и отдавайте предпочтение быстрым углеводам. Мясо, курица, рыба, греча, рис, овощи и зерновой хлеб обязательно должны присутствовать в списке ваших покупок. К этим товарам также желательно прибавить продукты богатые водой — фрукты и овощи — а вот сложные углеводы (например, овсянку с орехами) употреблять рекомендуется только в первой половине дня.

Правило №6

Не отказывайтесь от вредной еды полностью. Иногда организм нуждается в «плохих продуктах», чтобы «хорошие» действительно работали. Так можно позволить себе два кусочка пиццы или картофель фри в выходные днём.

Иногда можно себе позволить небольшой кусочек пиццы Иногда можно себе позволить небольшой кусочек пиццы

Правило №7

Пейте много воды, избегая употребления алкоголя совсем или частично. 3−4 литра воды в день — это норма для тех, кто занимается спортом. Чувство жажды и голода легко спутать, поэтому перед каждым приемом пищи выпивайте стакан воды.

Правило №8

Скажите «нет» белым продуктам. Даже те, кто не верит в диеты, признает, что углеводы белого цвета, да ещё и с добавление сахара, губительны для красивой фигуры. Именно поэтому вместо белого риса предпочитайте коричневый, а вместо белого хлеба — хлеб ржаной.

Правило №9

Упражнение «планка» легко и успешно может заменить приседания, потому что значительно быстрее достигает цели и задействует мышцы брюшного пресса.

Упражнение «планка», которое может успешно заменить приседания Упражнение «планка», которое может успешно заменить приседания

Правило №10

Ешьте спаржу и дыню. Спаржа является естественным мочегонным средством, которое помогает избавиться от избытка воды, а дыня не только вкусна, но и обладает похожим действием. Особенно хороши они накануне важного события, т.к. животик будет просто образцово плоским.

Правило №11

Планируйте тренировки заранее. Даже если у вас нет времени — это не оправдание. 100 скручиваний можно сделать практически в любом месте, только найдите 10−15 минут в своём распорядке дня.