Причина №1. Сон на волосах

Вы и правда должны больше заботиться о своих волосах, когда спите. Если вы спите с распущенными волосами, то это может привести к ломкости волос и ослаблению волосяных фолликулов. Этой своеообразной «благодарности» за трение об подушку можно избежать. Вы можете не ворочаться, можете приобрести шелковую наволочку, а можете (что легче всего) завязывать волосы в свободные косы.

Причина №2. Сон на животе

Это худшее положение, которое только можно себе представить. Мало того, что у вас появятся морщины на лице, так ещё и грудь… о, грудь будет просто «шикарна»! Если в течение многих лет вы спите на животе и вдавливаете своё очаровательное личико в подушку, то кошмары действительно могут стать суровой реальностью. Опомнитесь, ведь вам вряд ли нужны морщины вокруг губ, глаз и на подбородке, а об обвисшей груди вы и «мечтать не смеете». Постарайтесь спать на спине или на боку, не давя бедные части своего тела.

Причина №3. Коктейль перед сном

Алкоголь перед сном равен нарушению сна. Горячительные напитки препятствуют процессу восстановления кожи в ночное время, а значит через некоторое время ваша кожа будет склонна к появлению морщин. Конечно, мы не говорим о том чтобы полностью исключить употребление алкоголя по вечерам, но сделайте себе услугу и выпивайте по-минимуму.

Причина №4. Ночные разговоры по телефону

Мы не можем уснуть пока не пожелаем парню «спокойной ночи» и не посплетничаем с подружкой, однако болтовня по телефону перед сном удивительным образом негативно воздействует на кожу. Экран телефона является излюбленной средой для бактерий, ваши ночные телефонные звонки передают эти бактерии на очищенное лицо, а в конечном итоге страдаете вы, т.к. у вас появляются прыщи. Делайте телефонные звонки короткими и используйте громкую связь.

Причина №5. Включенный обогреватель

Нам нравится ощущение того, когда нам не слишком жарко и не слишком холодно, но регулирование предпочитаемой температуры с помощью обогревателя может серьёзно повредить кожу. Она будет такой сухой, словно вам не 28, а 88. Попробуйте выключить терморегулятор, использовать опцию отложенного старта или просто купить более теплые или легкие одеяла в зависимости от сезона. Помните, что сухая кожа приводит к шероховатости и морщинам.

Причина №6. Нечастая смена наволочки

Омертвевшие частицы кожи и масла попадают на наволочку так же быстро, как бактерии, и это должно стать для вас достаточной причиной, чтобы менять наволочку как можно чаще. Сделайте себе одолжение и уберите все эти вредные микроорганизмы подальше от своего лица!