Почувствуйте себя отдохнувшей после 2 часов сна

Плотные рабочие графики и ежедневные хлопоты по дому сильно выматывают и совсем неудивительно, что нам удаётся «выхватить» у суток лишь пару часов сна. Один простой трюк может изменить всё. Если вы хотите выглядеть свежей и чувствовать себя отдохнувшей, не обязательно спать 8 часов подряд. Попробуйте перейти на полифазный режим сна и максимизировать пользу от таких кратковременных периодов отдыха.

Девушкам с графиком «полный рабочий день» советуем вздремнуть в конце дня или вскоре после возвращения домой. Так, например, уснув в 7 часов вечера, вы должны встать уже через полчаса. Поужинайте, займитесь делами и снова засните к 23:00. Фаза быстрого сна является единственной реальной стадией сна, которая заряжает вас энергией. Сконцентрировавшись и привыкнув к такой системе, вы в конечном итоге удвоите объем сна.

Прогнозируйте свои сны

У всех нас были осознанные сновидения, когда мы полностью погружались в сон и видения, но ощущали, что просто спим. Осознание того, что вы находитесь во сне, позволяет вам контролировать свои видения, и есть определенные уловки для запуска осознанного сновидения. Во-первых, сразу после пробуждения в подробностях запишите всё происходившее во сне, во-вторых, спланируйте то, что хотите увидеть во сне заранее, в-третьих, повторяйте «я буду знать, что сплю», как только начнете погружаться в это состояние. Известно, что наиболее ясные сны приходят к нам прямо перед пробуждением или когда мы снова засыпаем вскоре после пробуждения.

Фильтруйте мысли в голове

В повседневной жизни мы все легко раздражаемся, и в конце концов связываем источники своего разочарования с отрицательными чувствами. Вместо того, чтобы отрицательно реагировать на людей и ситуации, в следующий раз попробуйте найти нечто положительное в том, что кажется плохим. Это поможет вам натренировать свой мозг и вы будете подходить к сложным ситуациям с положительным, а не негативным отношением.

Почувствуйте себя счастливой в одно мгновение

Наука доказала, что взгляд на красивые витрины, время проведенное с друзьями и близкими, помощь другим людям и даже улыбка без причины могут улучшить настроение человека. Храните позитивное в своей голове, возвращаясь к приятным мыслям и воспоминаниям снова и снова. Они одолеют негатив и помогут взглянуть на мир по-новому.

Тренируйте память

Когда вы встречаете кого-то в первый раз, старайтесь произнести его имя более чем один раз. Своё имя вы должны также произнести дважды или более, что весьма нетрудно, если произносить «Привет, приятно познакомиться, (ваше имя)». Даже такое банальное повторение улучшает ваше внимание и помогает легче сохранять новую информацию в дальнейшем.

Облегчите боль, сосредоточившись на ней

Это звучит подозрительно и неправдоподобно, но в действительности, сосредоточившись на источнике боли, вы можете уменьшить как хронические, так и мимолетные судороги. Люди, воспринимающие боль психически осознанно, легче переживают такие моменты. Кроме того, вы можете прибегнуть к технике медитации под названием «управляемое воображение», когда нужно закрыть глаза и посидеть в тишине, представив себя в красивом и спокойном месте.

Станьте более целенаправленной

Вы можете стать более продуктивной и в целом более прицельной, если начнете больше отдыхать. Исследования доказали, что отдых является важнейшим условием для консолидации памяти, когда полученные знания и навыки могут «храниться» в голове довольно долго. Делайте перерывы, прогуливайтесь, расслабляйте ум и тогда вы уменьшите количество ошибок и повысите свою эффективность.

Превратите врага в друга

Когда кто-то обидел вас или причинил вам боль, вы видите этого человека в новом и не самом лучшем свете, однако если вам всё ещё хочется (или просто нужно) с ним общаться, то самым эффективным способом положительного воздействия на отношения является посвящение себя общему делу и цели. Испытывая схожие эмоции и отвечая на поставленные вопросы практически одинаково, вы преодолеете все трудности.