«У людей сложилось неправильное представление о том, что для того, чтобы быть успешными в будущем, надо пожертвовать своим счастьем в настоящий момент. Теория успеха в наше время такова, что вы не можете достичь чего-либо без стресса, который выступает справедливой ценой за всё то, что вы получите в дальнейшем. Чтобы быть успешной не нужно отказываться от счастья (и наоборот)»

1. Остановитесь и не гонитесь за будущим

Эмма считает, что счастье и успех находятся только в настоящем времени. Здесь и сейчас. Вместо того чтобы постоянно принуждать себя достигать больших высот, сосредоточьтесь на том, что вы делаете прямо сейчас и каким способом двигаетесь вперёд.


2. Не давите на себя

Люди работают в режиме «нон-стоп», совсем забывая о том, что интенсивное давление не только может привести к успеху, но и нанести ущерб здоровью. И кому будет нужен этот успех, если «подорвется» здоровье? Старайтесь работать на природной устойчивости своего организма без чрезмерного расширения своих возможностей.

3. Управляйте энергией

Истощение не очень хорошо для вас, но мысленное и физическое успокоение себя в течение дня действительно помогает управлять энергией. Эмма рекомендует базовые упражнения йоги для снижения уровня тревожности.

4. Делайте больше, не делая ничего

Проще говоря, научитесь «отключаться». Тайм-аут поможет улучшить ваше настроение и заставит вас работать лучше. Позитивный настрой значит очень многое, пусть иногда вам так не кажется.

5. Наслаждайтесь успешными отношениями с собой

Самокритика не великое дело. Эмма рекомендует сосредотачиваться на чувстве сострадания к себе, фокусируясь на неудачах как на возможностях обучения, а не как на поражениях. Вы всегда можете сделать лучше, знайте это.

6. Поймите важность доброты

Быть может это и «заезженные» фразы, но они имеют смысл, оттого и повторяются в каждой третьей книге по саморазвитию. Эмпатия (сострадание) хорошая черта, ведь чтобы быть успешными мы должны думать не только о себе, но и о других. Если вы более самоотверженно взаимодействуете с людьми, вы более позитивны и продуктивны на своем рабочем месте. Вы должны быть заинтересованы в своих коллегах, как в друзьях.