1. Узнайте всё о своем работодателе и интервьюере

Вы ведь не пойдете на свидание прежде чем не узнаете человека хотя бы немного? Так же и здесь: изучите своего потенционального работодателя в полном объеме. Если вы знаете кого-либо из этой организации или можете найти реальных работников компании через своих друзей, то спросите их о сути всего процесса службы. Вашей целью является предложение внести свой вклад в команду, а не быть пассивным слушателем. Взгляните на интервью, как на неотъемлемую часть построения отношений. Ваш интервьюер такой же человек, как и вы, и проявление к нему интереса с самого начала может создать более аутентичную межличностную связь между вами. Узнайте имена своих интервьюеров, прочтите их биографии на странице компании или загляните в социальные сети.

2. Организуйте свою историю

К первому и самому часто задаваемому вопросу «Расскажите мне о себе» нужно быть готовой. Расскажите свою историю кратко и ясно, подчеркнув чего вы добились на последнем рабочем месте. Если у вас нет большого опыта, обсудите с интервьюером свои лидерские навыки, которые получили в школе, колледже или в другой области деятельности. Покажите свой профессионализм и здравый смысл в процессе интервью и, возможно, они пересмотрят свои требования.

3. Практикуйтесь

Если во время интервью вы чувствуете себя взволнованной, то внесите ответы на самые трудные вопросы в свою память заранее. Напишите список вопросов, которые, вероятно, будут заданы, и вслух ответьте на каждый из них, продемонстриров все свои лучшие стороны. Целью является не получение быстрых ответов, как у робота, а способность выглядеть и чувствовать себя готовой. Справедливо или нет, но ваши шаблоны речи тоже имеют значение. Некоторые слова, произнесенные энное количество раз, трудно игнорировать уже через некоторое время, поэтому попросите подругу взять у вас интервью и выясните какие слова вам стоит исключить из речи. Что говорит вам ваш язык тела? Говорите ли вы слишком быстро или слишком медленно? А «слова-паразиты», как насчет них?

4. Держите себя в руках

Ваша внутренняя борьба и импульсы не так полезны в собеседовании, как может показаться. Эмоциональная часть вашего мозга реагирует на перспективу отрицательного ответа и думает «Вот она опасность!». Если в интервью вы новичок, то просто скажите себе, что это всего лишь разговор и не случится ничего страшного, если что-то пойдет не по вашему плану.

5. Разрядите обстановку

Людям нравятся разговоры на отвлеченные темы, поэтому даже с интервьюером, которого вы напрасно боитесь, можно поговорить по душам. Близятся праздники или сезон отпусков? Спросите своего интервьюера, что он собирается делать в эти дни. Не стоит слишком зацикливаться на неудобных паузах, они абсолютно естественны и присутствуют в каждом диалоге.

6. Будьте энергичной

Ваш интервьюер может быть сварливым, отвлекаться на вопросы, не связанные с вами, или ставить вас в неловкие ситуации, наблюдая как вы отреагируете. Будьте сильной и энергичной, продвигаясь вперед. Если вы чувствуете, что интервью идет плохо, задайте вопрос, чтобы показать, что вам интересно общаться с человеком рядом. Это будет отличным способом дать себе время на формулирование дальнейших ответов.

7. Всегда регулируйте процесс разговора

Смотрите на реакции другого человека, чтобы повернуть разговор в правильное русло. Кажется интервьюер отвлекается, когда вы слишком долго говорите? Сократите свой следующий ответ. Чувствуете скептицизм? Говорите об этом открыто. Желательно спрашивать у интервьюера полностью ли вы ответили на его вопрос, чтобы показать свою интеллектуальную наполненность.

8. Помните кто в доме хозяин

У вас есть большие идеи? Попробуйте рассказать о них, не унижая своего потенциального работодателя. Иногда люди чувствуют себя слишком уверенно и активно, делая ненужные предложения. Интервьюеру вы можете показаться самонадеянной.

9. Задавайте вопросы

В тот момент, когда интервьюер спрашивает «Есть ли у вас вопросы?», это лучший шанс высказаться. Некоторые девушки думают, что положительный ответ будет раздражать или они скажут что-то неправильно в самую последнюю минуту, однако это ошибка. Вы должны показать свою заинтересованность в работе и серьёзную настроенность на результат.