1. Одинаковая одежда

Нижнее белье и футболки — это одно, но если вы заметили, что у вас есть шесть цветочных платьев одинакового цвета и фасона, то вы должны тут же поднять красный флаг. Положите их вместе и взгляните на них. Неужели вы всё ещё видите те различия, которые видели раньше? Что заставило вас купить почти идентичные вещи? Были ли конкретные обстоятельства, при которых вы купили эту одежду? Снимали ли эти платья с манекенов? Ходили ли вы по магазинам с подругами? Письменные ответы на все эти вопросы помогут вам избежать повторения тех же ошибок в будущем. Выберите свои любимые вещи из каждой группы и повесьте их обратно в шкаф. Резервное копирование действительно неплохая идея, но увлекаться не стоит.

2. Одежда, которую вы никогда не носили или уже износили

Многие из этих вещей были куплены в одном магазине? Они были куплены для особых случаев? Была какая-то невероятная скидка? А у них есть общие детали? Даже если два пункта верны, то это признак того, что вам нужно это записать и запомнить. Чем чаще один из этих пунктов будет всплывать, тем более осторожной нужно быть с ним в будущем.

3. Очень удобная, но очень страшная одежда для дома

Изношенные толстовки, выцветшие футболки, отвисшие штанишки… Вам кажется, что никто не видит вас, а значит можно носить всё, но пора бы понять, что вы сами — свой самый строгий критик и главный наблюдатель. Надевайте только то, что заставляет вас чувствовать прилив волнения и уверенности в себе. Выкинув всё самое ужасное, вы останетесь с парой хороших вещей, в которых не стыдно открыть дверь соседу.

4. Наряды из прошлого

Когда-то вам нравилась эта одежда и вы носили её не переставая, но теперь всё изменилось и вы её ненавидите. Нет более ужасного шкафа, чем шкаф с парой позорных скелетов. Самое время сменить ориентиры и избавиться от того, что уже давно не в моде.

5. Одежда на пару размеров больше или меньше

Тип одежды под названием «Другая я» (стройнее, толще, выше, короче) — один из самых сложных. Вам очень трудно сдаться, потому что вы потратили на эти вещи кучу денег и ещё надеетесь в них влезть. Вам нужно адаптироваться к своему меняющемуся телу, но лучше всё-таки стабильно держать вес.

6. Одежда, которая не подлежит ремонту (или подлежит, но вы на самом деле никогда не отнесете её к мастеру)

Некоторые предметы одежды просто не предназначены для всех, поэтому знайте свои ограничения, прежде чем что-то купить. Если ваша одежда часто загрязняется, то белое вам ни к чему. Обувь часто пачкается — не покупайте замшевые ботинки.

7. Одежда, которая вам просто не нравится

Напоминайте себе о главных ловушках, с которыми, вероятно, столкнетесь уже на следующем шоппинге — стиль, который вам нравится, но в которым вы никогда не оденетесь на улицу, цвета, которые хорошо смотрется на всех, кроме вас, и подруги, заставляющие вас купить те вещи, которые вы не хотите покупать. Внимательно посмотрите на свой новый гардероб без приступа паники. Да, он стал гораздо меньше, но каждая вещь в нём является законным победителем. Вы можете носить тот же красный свитер 10 раз в месяц, если он хорошо смотрится на вас и вы в нём чувствуете себя великолепно. Вы единственная, чье мнение реально имеет значение.