1. Снимайте еду только сверху и с расстояния 100 сантиметров.

Безусловно, высчитывать до миллиметра не нужно, но правильный ракурс и достаточная отдаленность от объекта съемки имеют большое значение.

2. Используйте естественный свет как можно чаще, чтобы улучшить качество фотографии.

Даже если вы находитесь внутри помещения с тусклым освещением, подойдите к окну, чтобы оказаться в наиболее выигрышном положении.

3. Фотографируйте завтрак или обед вместо ужина.

Говоря о естественном освещении невозможно не упомянуть о том, что большинство ресторанов переходят на искусственное освещение после шести вечера, а значит блюда, снятые в этот период, выглядят на фотографиях просто ужасно. Утро или полдень — самая выгодная с точки зрения Instagram часть вашего дня.

4. Используйте iPhone фонарик друга, чтобы осветить блюдо.

Если необходимость сфотографировать пиццу в тёмном ресторане никуда не делась, а кушать сильно хочется, то включите фантазию и попросите друга подержать его iPhone под углом 45 градусов над вашей едой. Со стороны это будет выглядеть абсурдно, но зато ещё одной фоточкой в вашем Instagram станет больше и вы наконец-то со спокойной совестью «расправитесь» с этой пиццей.

5. Добавляйте голубые тона, когда это возможно.

Одно из исследований показало, что фотографии, тонированные оранжевыми и красными цветами, получают наименьшее количество лайков по сравнению со снимками, которые тонированы синим. Небо и океан люди любят на 24 процента больше, чем цветы и бабочек.

6. Не слишком сильно редактируйте свои селфи.

Перед тем, как выложить собственную фотографию, убедитесь, что вы — это всё ещё вы, а не посторонний вам человек. Используйте Squaready, чтобы убрать маленькие прыщи техникой точечной обработки и добавить сияния своей коже. Старайтесь избегать сглаживания лица, которое порой доводит до того, что у вас отсутствуют все признаки нормального человека — мимические морщинки и естественные кожные складки.

7. Воспользуйтесь приложением Iconosquare.

Это необходимо чтобы выяснить когда для вас наступает наиболее подходящее время для публикации фотографий в зависимости от того, когда ваши последователи становятся максимально активны. Приложение бесплатное и помогает получить больше подписчиков и больше лайков.

8. Фокусируйтесь на конкретном объекте и не используйте инструмент «размытие» в Instagram.

Вручную нажмите на экран камеры, чтобы решить на чём именно акцентировать внимание на будущем снимке. Такие фото получаются не сильно отредактированными и гораздо более профессиональными.

9. Не впадайте в крайности, используя фильтры.

Если вы не хотите, чтобы ваш снимок выглядел, как подделка, то немного убавьте резкость, контрастность и насыщенность от тех значений, которые установили в процессе редактирования. Все мы видели зелёные яблоки, но никто и никогда не видел съедобных неоново-зелёных яблок.

10. Используйте хэштеги.

Они увеличат шансы на репост и приведут к увеличению числа ваших подписчиков. Хэштеги должны быть популярны, поскольку только тогда ваш снимок будет виден миллионам пользователей приложения.

11. При фотографировании в условиях низкой освещенности включите функцию HDR.

При включенном HDR гораздо менее вероятно получить зернистое фото.

12. При съемке держите телефон в вертикальном положении (или точно перпендикулярно предмету, если снимаете его сверху).

Когда вы держите телефон вертикально, предмет становится видно лучше и снимок в целом смотрится профессиональнее.

13. Не используйте фильтр на всех фотографиях.

#NoFilter! Дайте людям возможность посмотреть на вас реальную, не повышая контрастность, насыщенность или резкость, а просто немного осветлив и тем самым оживив фотографию.