Первым шагом, конечно, является полное удаление макияжа перед сном. Это важно сразу по нескольким причинам, а значит не терпит пренебрежительного отношения. Так вы избежите высыхания кожи, появления нежелательных морщин и прыщей.

1. Смешайте корицу и мёд для лечения акне

Вам просто нужна одна столовая ложка мёда и одна чайная ложка корицы. Смешанные в этой пропорции ингредиенты рекомендуется использовать как маску перед сном.

2. Используйте алоэ

Для лечения прыщей также отлично подходит алоэ. Срежьте свежий лист растения, снимите корочку и привяжите открытый лист непосредственно к проблемной области.

3. Вазелин и кокосовое масло для рук и ног

Если вы хотите проснуться с такими ручками и ножками, словно вы только что побывали на маникюре и педикюре, то вазелин и кокосовое масло — отличный выбор. Остановившись на чем-то одном, обильно нанеся это на поверхность, а затем надев теплые носки и уютные перчатки, вы обеспечите себе интенсивное увлажнение и питание в течение всей ночи.

4. Касторовое масло для ресниц

Касторовое масло по своему составу ничем не уступает дорогостоящим средствам по уходу за ресницами и может быть полезно для их быстрого роста. Масло, содержащее витамин Е и масло сладкого миндаля, наносят на ресницы специальной щеточкой непосредственно за 2–3 часа до сна.

5. Купите шелковые наволочки

Шелк помогает бороться с ночным завиванием волос, если у вас вьющиеся от природы волосы, а также предотвращает появление так называемых «линий сна», которые впоследствие становятся морщинами.

6. Миндальное масло и сырые ломтики картофеля осветляют темные круги под глазами

Масло добавляйте в свой основной уход для кожи вокруг глаз, а ломтики накладывайте под глаза каждый вечер. Сокращая углеводы в рационе, не забывайте, что картофель полезен в борьбе с внешней усталостью.

7. Отбеливайте зубы содой

Чисто технически вы можете сделать это в любое время дня, но, т. к. после чистки вы не должны ничего есть и пить в течение нескольких часов, лучше проводить процедуру перед сном.

8. Масло жожоба для волос

Глубокое кондиционирование маслом вылечит волосы, не будучи слишком суровым для кожи головы. Втирать и массировать нужно от кончиков к корням, а не наоборот. Кстати, если вы точно знаете, что не сможете вымыть волосы завтра, используйте сухой шампунь ночью.

9. Спите на нескольких подушках

Научно доказано, что дополнительные подушки и сон на спине помогают жидкости распределяться правильно, а значит опухшие глаза останутся для вас в прошлом.

10. Аспириновая маска от прыщей

Простая смесь из аспирина и воды также, как мёд и алоэ, может использоваться для лечения акне. Это отличный эксфолиатор, который подсушивает кожу, удаляет отмертвевшие клетки и устраняет прыщи.