1. Имбирь облегчает тошноту

Уже достаточно давно имбирь используется в качестве средства для лечения тошноты всех видов, начиная от морской болезни и заканчивая тошнотой, которой сопровождаются периоды после хирургических операций и других медицинских процедур. Наиболее эффективен имбирь против утренней тошноты, но во время беременности, как вы должно быть знаете, консультация с врачом необходима по любому вопросу.

2. Имбирь улучшает пищеварение

Многие люди страдают от хронического расстройства желудка или диспепсии, которая характеризуется болью в верхней части живота. Это расстройство, как полагают врачи, протекает из-за более медленного, чем обычно, пищеварительного процесса. Имбирь способствует его ускорению. Принимайте около грамма порошка имбиря перед каждым приемом пищи и уже через несколько дней вы заметите улучшение своего состояния на 50%.

3. Имбирь уменьшает мышечную боль

Имбирь эффективно успокаивает боль в мышцах, вызванную сильной физической нагрузкой. Он делает это не сразу, а постепенно: в одном докладе сказано, что только ежедневный прием имбиря (за счет его противовоспалительных свойств) уменьшает общую болезненность в мышцах.

4. Имбирь успокаивает остеоартрит

Экстракт имбиря, принимаемый внутрь, а также правильное сочетание имбиря, корицы и кунжутного масла, нанесенное на источник боли местно, способны уменьшить воспаление в суставах.

5. Имбирь помогает бороться с простудой

Возможно предыдущие свойства имбиря покажутся вам новыми, но главное свойство имбиря как продукт с бактерицидными качествами от простуды и вирусов знает практически каждый. 

Чтобы активизировать борьбу против болезни, необходимо сделать имбирный чай. Для его приготовления в 1,5 литра кипяченой воды добавьте 3-4 чайной ложки мелко натертого имбиря, по вкусу можете добавить до 5 столовых ложек меда (не забывайте, что вкус имбиря сам по себе очень терпкий), можно также добавить сок лимона или апельсина (до 5 столовых ложек), для лучшего вкуса можно приправить корицей. Укутайте посуду с приготовленным напитком полотенцем, и подождите 15-20 минут. Употребляйте горячим.

6. Имбирь облегчает менструальные боли

При приеме имбиря в начале цикла вы уменьшите боль вдвое. Имбирь столь же хорош в этом деле, как ибупрофен.

7. Имбирь улучшает работу мозга

Антиоксиданты, содержащиеся в имбире, помогают уменьшить любые воспаления и справиться с прогрессированием болезней, влияющих на мозг (в частности болезни Альцгеймера). Исследование с участием женщин среднего возраста показало, что прием имбиря также улучшает реакцию и память.

8. Имбирь как профилактика рака

Это утверждение требует гораздо больше исследований, прежде чем сделать окончательный вывод, но соединение (6-гингерол), содержащееся в сыром имбире, значительно уменьшает потенциально кацерогенную активность в клетках и, соответственно, препятствует развитию рака. Некоторые слабо верят в такую взаимосвязь, но имбирь и без этого достаточно полезен для организма, не правда ли?