1. Если у вас есть кашемировый или шерстяной свитер, который не перестаёт линять, то просто кладите его в морозильную камеру на ночь перед тем как надеть.

2. Заверните ваши джинсы в полиэтиленовый пакет и отправьте «зимовать» в морозильную камеру на всю ночь. Так вы удалите неприятные запахи и убьете большинство вызывающих запах бактерий. Кроме того, вам не придётся беспокоиться о том, что цвет джинсов от переусердствования во время стирки увядает.

3. Стереть неприглядные пятна от пота подмышками поможет лимонный сок и пищевая сода. Лимонный сок смешивают с водой точно так же, как и соду. В первом случае получается жидкость, которую нужно нанести на несколько минут перед стиркой, во втором — паста из пищевой соды, которой необходимо протереть пятна до стирки.

4. Нанесите небольшое количество водки на одежду, чтобы устранить сильные запахи. Если у вас нет времени чтобы постирать рубашку, которая изрядно пропиталась неприятными ароматами, просто распылите водку на поверхность и дайте ей высохнуть. Спирт убьёт вызывающие запах бактерии.

5. Если снимая одежду вы случайно размазали тональную основу и испачкали воротник, то нанесите на пятно небольшое количество крема для бритья. Такая предварительная обработка поможет полностью удалить пятно во время стирки.

6. Используйте лак для волос, чтобы удалить пятна от помады. Распылите лак на ткань и оставьте её на несколько минут. Затем промокните пятно и закиньте вещь в стиральную машину. До того как проделать эти манипуляции, удостоверьтесь, что на ярлычке одежды нет знака «только сухая чистка».

7. Если солнезащитные очки сидят немного свободно, а крошечной отвертки нет под рукой, нанесите прозрачный лак чтобы временно зафиксировать конструкцию.

8. Нет необходимости пришивать пуговицу ещё раз, достаточно зафиксировать нитки прозрачным лаком.

9. Очистить незначительную грязь с замшевых туфель поможет пилка для ногтей.

10. Если ваши ботинки постепенно разрушаются под воздействием воды, снега или соли, окуните мягкую зубную щетку в белый уксус и аккуратно удалите все образовавшиеся пятна.

11. Потертости на обуви из лакированной кожи смазывайте вазелином, а обувь из натуральной кожи — увлажняющим кремом для тела (в том случае, если у вас нет специального крема для обуви). Кстати, вернуть былой блеск лакированным туфлям поможет средство для чистки стекол.

12. Насыпьте пищевую соду в кроссовки после тренировки, чтобы впитать пот и устранить запахи.

13. Пятна от красного вина успешно ликвидирует белое вино. Замочите пятна в белом вине на несколько минут, после чего постирайте одежду со стиральным порошком.

14. Используйте жидкость для мытья посуды, чтобы устранить масляные пятна с деликатных тканей.

15. Так называемые «стрелки» на колготках и чулках сразу же смазывайте прозрачным лаком, чтобы предупредить дальнейшее расхождение материала.