Владельцы домашних животных должны знать по крайней мере 10 правил, за которые их пес будет им благодарен:

1. Установите точное время прогулок

Летом собаки расходуют много энергии, проводя большую часть времени за пределами дома или квартиры, однако зимой они, как и вы, хотят набраться сил и отдохнуть дома. Им по-прежнему нравится гулять, но обратите внимание на признаки, свидетельствующие о том, что прогулка должна быть закончена. Если питомец дрожит или отказывается продолжать идти, то настало время зайти внутрь.

2. Закрепите ёлку

Для собаки ёлка — это не совсем символ праздника. Вашего четвероногого любимца скорее интересует большая блестящая игрушка на ёлке, нежели само дерево. Убедитесь, что ёлка надёжно закреплена и не может опрокинуться или упасть. Хрупкие украшения и гирлянды лучше всего размещать чуть выше нижних ветвей, чтобы собака не смогла сбить их или покусать.

3. Избегайте антифриза

Антифриз — это яркая желтовато-зеленая жидкость, помогающая автомобилистам оградить двигатель от замерзания. Вещество имеет сладкий вкус, поэтому собаки (и иногда даже дети) могут легко до него добраться, даже не подозревая, что это такое. Антифриз является ядовитым, поэтому не позволяйте своей собаке гулять без присмотра, если вы живете недалеко от дороги или стоянки.

4. Задувайте свечи

Свечи добавляют то уютное праздничное свечение, за которое мы так любим Новый год, но помните, что зажженные свечи никогда нельзя оставлять рядом с домашними животными и детьми. Велик риск повреждения дома и получения травм малышами.

5. Обеспечьте собаку хорошей едой

Это может показаться не слишком важным, но собака должна иметь достаточное количество еды и воды для того, чтобы накапливать жир. Жир для собак — это энергия, которая тратится на сохранение тепла. Если вы живете в частном доме и кормите собаку на улице, то убедитесь, что её вода не заморожена, а ест она из пластикового, а не металлического, блюда, т. к. зимой язык часто прилипает к металлу. В праздничные дни тарелки с остатками блюд следует убрать и ни в коем случае не баловать собаку шоколадом и продуктами с ксилитом.

6. Не позволяйте собаке есть снег

Снег, попавший внутрь, может стать предпосылкой к скорому заболеванию.

7. Защитите лапы собаки

Соль и песок на дорогах хороши для прогулок и езды, но плохи для тонких подушечек лап собаки. Соль может раздражать подушечки, а вылизывание лап, чтобы облегчить боль, провоцирует заглатывание химических веществ, которые могут причинить вред. После прогулки обязательно мойте лапки питомца или приобретите специальные ботинки.

8. Не используйте мишуру

Конечно, это выглядит красиво, но мишура слишком привлекательна для собак и кошек, которые думают о ней как о закуске, а не украшении. Попадение мишуры может затруднить пищеварительные процессы и в худшем случае привести к хирургическому вмешательству.

9. Сделайте безопасное место

Внезапный приток людей может вызвать у застенчивой собаки страх, а у нервной — приступ агрессии. Чтобы не тревожить своего любимца и гостей, отведите ему безопасное место в комнате, где есть его игрушки и одеяло.

10. Не подстригайте свою собаку

У длинношерстных собак длинная шерсть только по одной причине — она поддерживает тепло! И так же, как они нуждаются в стрижке весной и летом, зимой их мех должен расти. Короткошерстных собак следует одеть, прежде чем выходить с ними на улицу.

11. Подарите собаке подарок

Домашние животные являются частью семьи, поэтому тоже нуждаются в подарке. Выбирайте правильный подарок, который понравится собаке и который ей не навредит. Никаких игрушек с лентами, пряжей и свободными деталями, которые могут отклеиться и быть проглочены!

Сделайте своей собаке подарок Сделайте своей собаке подарок