Введя поисковый запрос «Преимущества яблочного уксуса», вы получите тысячу его предполагаемых плюсов для вашего здоровья. Но проблема в том, что существует не так много научных доказательств его пользы. Скажем, лечить акне с помощью яблочного уксуса рекомендуется не всем, потому что в конечном итоге результат может оказаться хуже, чем было изначально.

Это, конечно, не означает, что яблочный уксус бесполезен. Самый безопасный и эффективный способ использовать яблочный уксус — добавлять 1 или 2 столовые ложки на один стакан воды, выпивая полученный раствор на голодный желудок непосредственно перед едой. Помните о мерах предосторожности и не переусердствуйте: без предварительного разбавления кислота вызывает ожоги пищевода и может повредить легкие своими парами, а в больших количества уксусная кислота и вовсе является ядом и оказывает токсическое воздействие на организм. Если вам после всего этого стало немного не по себе, то успокойтесь, ведь яблочный уксус при правильном применении очень и очень полезен.

1. Уксус размягчает некоторые из углеводов, которые вы едите, и способствует похудению

Ни одно из исследований не доказало сколько именно калорий блокирует разбавленная уксусная кислота, выпитая до еды, но ученые сходятся во мнении, что в теории уксус действительно может способствовать потере веса.

2. Уксус минимизирует энергетический сбой после приёма пищи с большим содержанием сахара или углеводов

Потребление уксуса до еды может помочь в замедлении прилива сахара в крови.

3. Уксус заставляет чувствовать насыщенность дольше

Небольшое, но тщательное изучение, привело к тому, что ученые обнаружили, что люди, которые употребляли уксус перед едой на завтрак из белого хлеба, чувствовали себя более довольными спустя 90 минут после еды по сравнению с людьми, которые ели только хлеб. Стоит отметить, что через два часа после еды обе группы были одинаково голодны, а это значит, что хоть с уксусом, хоть без него, а белый хлеб — не «завтрак чемпиона».

4. Уксус помогает мышцам производить больше энергии

Выносливость спортсменов иногда обусловлена тем, что они пьют разбавленный уксус за ночь перед соревнованиями. Уксусная кислота помогает мышцам превращать углеводы в энергию, чтобы справляться с интенсивными упражнениями.

5. Уксус снижает артериальное давление

Исследования показывают, что уксус может снизить кровяное давление на несколько пунктов. Исследователи не понимают, как именно это работает, поскольку опыты проводились не на людях, но доктора и диетологи сходятся во мнении, что это реальный факт.

6. Уксус очищает фрукты и овощи

Лучший способ очистить фрукты и овощи, в соответствии с исследованиями, это разбавленный уксус. Его антибактериальные свойства значительно снижают уровень патогенов, таких, например, как сальмонелла. Просто заполните пустой аэрозольный распылитель разбавленным уксусом и нанесите раствор на продукты, затем промойте их под проточной водой и подавайте на стол.

7. Уксус устраняет неприятный запах изо рта

Вы, наверное, слышали, что антибактериальные свойства уксуса способны уничтожить микроорганизмы, ответственные за неприятный запах изо рта, и в теории это правда. Безусловно, есть более эффективные средства, предназначенные для этой цели, но будьте в курсе, что уксусная кислота способа и на это.

8. Уксус дезодорирует

Протрите ножки бумажным полотенцем, смоченным в разбавленном уксусе, и неприятный запах испарится.

9. Уксус применим при укусе медузы

Если вас ужалила медуза и так уж случилось, что под рукой оказался уксус, вам ужасно повезло: уксус деактивирует жало медузы лучше, чем многие другие средства. Однако, помните, что использование горячей воды всё-таки вернее.

10. Уксус сбалансирует уровень pH в организме, что улучшит здоровье костей

Несмотря на то, что уксус имеет кислый вкус, он имеет нейтрализующее действие, как только попадает внутрь. Щелочной pH повышается, а значит минеральная плотность костной ткани становится больше. Кстати, чем больше овощей и меньше мяса вы едите, тем крепче ваши кости.

11. Уксус снимает изжогу

В том случае, если изжога связана с тем, что вы съели, уксус мгновенно избавит вас от этой проблемы, подарив чувство комфорта.

Научно недоказано, что уксус подавляет аппетит, лечит акне, очищает раны, отбеливает зубы и улучшает кровообращение, поэтому специалисты не рекомендует использовать его в этих целях. Ученые уверены, что уксус для подавления аппетита использовать практически невыносимо, кислота раздражает кожу и только усугубляет акне, очищать раны целесообразнее антибактериальным мылом, эмаль зубов от кислоты может потемнеть, а о кровообращении ни сказано ни слова.