Вас тошнит

Беременность способствует выработке особых гормонов, влияющих на пищеварение и делающих желудок более восприимчивым к еде. К сожалению, утренняя тошнота — это миф, т. к. вид тошноты, связанный с беременностью, может наблюдаться весь день и начинается он не раньше, чем через четыре недели после зачатия. Хорошая новость для женщин, которые действительно хотят забеременеть, заключается в том, что тошнота — это признак нормальной, здоровой беременности.

Вы устали

В первые недели после зачатия вы чувствуете усталость, словно внутри вас вырос человек, забирающий всю вашу энергию. Порой доходит до смешного и, встав в 10 часов утра, вы просто хотите лечь спать вновь, и в подавляющем большинстве случаев это состояние очень отличается от того, что вы испытывали раньше.

У вас увеличилась грудь

Увеличение груди на пару размеров в дополнение к задержке менструации вполне можно расценивать, как полноценный признак беременности. Ваша грудь становится больше, плотнее и быть может немного чувствительнее, и чем дольше это длится, тем больше шансов, что вы беременны.

У вас началась «мини-менструация»

Кровянистые выделения, которые длятся в течение нескольких дней (или более), являются знаком того, что вы беременны. Это случается потому, что яйцеклетка и сперматозоид устроили рандеву в вашей маточной трубе, а оплодотворенный элемент остался в матке. Это приводит к легкому кровотечению спустя 5–10 дней с момента полового акта и сбивает вас с толку. Чаще всего беременные пропускают свой следующий плановый период, считая, что у них наступили «эти дни». Обратите особое внимание на комбо — кровянистые выделения и цикл, который таинственно отсутствует. Но помните, что этот признак наблюдается только в первые 10 дней после зачатия и в иных случаях может обозначать совершенно иное.

Ваши ареолы, линия ниже пупка и щеки изменили свой цвет

Когда вы беременны, гормоны способствуют затемнению и расширению кожи вокруг сосков, и это, как правило, происходит в течение первого месяца беременности. То же самое и с белой линией, расположенной чуть ниже пупка, которая на ранних сроках беременности заметно темнеет. Гормональные изменения вызывают даже потемнение щек, что в народе называют «маской беременности». Обычно изменения на коже лица происходят на более поздних сроках, но всё очень и очень индивидуально.

У вас появилась странная тяга (отвращение) к еде

Беременные женщины очень любят покушать и это ни для кого не секрет. Причем едят они не только специфические блюда, но и совершенно обыкновенные. Главный признак беременности состоит в том, что у вас значительно повышается аппетит. А вот обоняние, увы, обостряется до такой степени, что вас может стошнить даже от того, что будущий отец вашего ребёнка открыл банку с майонезом. Неприязнь к определенным продуктам может наблюдаться в первые четыре недели.

У вас начались спазмы

Менструальные спазмы есть, а самой менструации нет? Вероятно, вам всё же стоит пописать на палочку. В то время как некоторые женщины чувствует спазмы в течение всей беременности, другие ощущают их только один раз. Женщинам, которые надеются забеременеть и сохранить ребёнка, советуем обращаться к врачу, т. к. серьёзные спазмы и последующие кровянистые выделения могут быть ранним признаком выкидыша.

У вас нет желания заниматься сексом

Усталость и тошнота, наблюдающиеся у беременных в первый триместр, логично отбивают всякое желание заниматься любовью. Это не имеет ничего общего с уровнем гормонов, однако исследователи говорят, что желание может вернуться во втором триместре, когда вы чувствуете себя менее «больной», и прийти в своё обычное состояние к концу третьего триместра, когда вы солидно увеличились в объемах и стали по-милому неуклюжей.

Ваш вес не изменился

Многие женщины думают, что беременные набирают вес даже на ранних сроках, однако увеличение массы тела никогда не считалось первым признаком беременности. Хотя надо признать, что в дальнейшем девушки в интересном положении готовы «съесть корову» и постоянно голодны.

Ваше зрение немного ухудшилось

Этот побочный эффект встречается довольно редко, но некоторые беременные женщины утверждают, что их зрение изменилось не в лучшую сторону. Размытое изображение перед глазами может служить не только признаком беременности, но и признаком того, что вам срочно необходимо обратиться к врачу для постановки правильного диагноза.