1. Планируйте пространство помещения

Не просто приставляйте всю свою мебель к стенам, а заранее планируйте куда её разместить. Комната без плана выглядит неаккуратной и беспорядочной даже если это не так. Подумайте о том, как максимально выгодно использовать пространство.

2. Планируйте декорирование стен

Вы не хотите, чтобы ваши стены были голыми, но хотите ли, чтобы они «давили» на вас каждый день? Если вы развесите слишком много фотографий или картин, то это будет как минимум чересчур. Подберите схожие по стилю кадры или изображения, поместите их в похожие рамки и хорошенько подумайте о том, как они должны располагаться. Вы можете составить из любимых снимков различные формы, например, игривое сердечко.

3. Покупайте мебель схожую по своим размерам и параметрам

Такое несовпадение может выглядеть эклетично и мило, но чаще всего дом, в котором мебель сильно разнится по своим размерам, смотрится как забитый мебелью склад. Убедитесь, что высота сидений диванов и стульев примерно одинакова и каждый «пазл» соотносится с другим.

4. Взбивайте ваши подушки

Это звучит глупо, но взбитые подушки действительно облагораживают диваны и кресла, как ничто другое. Сплющенные подушки выглядят изношенно и печально, так что взбивайте их как минимум один раз в два дня. Касается данный совет сидений и декоративных элементов.

5. Организуйте шкафы и кладовые

Если внутри шкафов у вас найдется место практически для всего, то помещение останется значительно чище, так как вам не придется вытаскивать все четыре миллиона баночек со специями, чтобы найти одну единственную. Отличным способом держать шкафы, ящики и кладовые в чистоте является использование прозрачных контейнеров.

6. Обратите внимание на свою прихожую

Это не просто место, где вы снимаете обувь и верхнюю одежду. Это то место, которое люди видят первым, заходя к вам в гости. Пожалуйста, не забывайте об этом и сделайте настенный органайзер своими руками. Также вы можете приобрести необходимое в мебельном магазине, но, если у вас слишком мало места, это уже совсем другая история.

7. Маркируйте

Шкафы, корзины, ящики и прочие хранилища не будут служить вам по всем правилам, если вам придется постоянно копаться в них, чтобы что-то найти. Маркировка сделает вашу жизнь намного проще и вы всегда будете знать, что где находится.

8. Убирайте провода и кабели

Ваш дом может быть безупречным, но клубок проводов на полу вдребезги разбивает представление об этом. Во-первых, удостоверьтесь, что все эти шнуры вам нужны. Если они не подключены к чему-либо, то уберите их подальше. Во-вторых, соберите длинные шнуры в специальные кабельные стяжки и повесьте их на небольшой гвоздик за мебелью.

9. Уберите большинство мелких деталей

Милые сердцу мелочи вы, конечно, можете оставить, однако если их больше, чем достаточно, дом может выглядеть захламленным. Разместите сувениры и подарки в специальном шкафу или коробке и любуйтесь ими время от времени.

10. Приобретите плавающие полки

В комнатах, особенно маленьких, возвышающиеся книжные полки значительно сужают пространство. Но вы ведь должны положить свои вещи где-то, так почему бы не рассмотреть вариант плавающих полок? Плавающие полки легче и минималистичнее стеллажа и имеют дополнительное преимущество, заключающееся в самостоятельном выборе места размещения на стене.