Ушли в прошлое те дни, когда можно было спокойно прокручивать ленту VK и Instagram, без по крайней мере пяти сообщений о помолвке, десятках свадебных фото или объявлений о беременности. Вы становитесь старше и мысли о браке посещают вашу голову всё чаще, но не потому что вам этого хочется, а потому что люди внушают вам что уже «пора». Они не понимают, что самые важные отношения в жизни — это отношения с самим собой.

Любовь приходит и уходит, а над отношениями с собой придётся работать в течение всей оставшейся жизни. Именно о внутренней гармонии нужно думать в первую очередь, пусть это и звучит несколько эгоистично. Если для себя вы давно решили, что не выйдете замуж, животрепещущих вопросов и комментариев по этому поводу вам не избежать.

Причина №1. Разве вы не хотите подтверждения своих отношений?

Мы предполагаем, что подтверждений уже достаточно. Штамп и банкет не станут доказательством любви между людьми. Муж должен говорить о своей любви через поддержку даже тогда, когда вы решите стать полной психопаткой.

Причина №2. Но все выходят замуж. Неужели вы не хотите «всё, как у людей»?

Люди не только устраивают свадьбы, но и делают метамфетамин. Нам не говорят, что нужно производить его в срочном порядке, не так ли? Нет причин для того чтобы выходить замуж только потому, что общество считает это правильным и единственно верным. Вы никому ничего не должны. Не будем носить в себе плохие новости и скажем, что в конечном итоге люди, женившиеся по требованию тех или иных личностей, в любом случае разводятся.

Причина №3. Вы не хотите устроить себе особенный день?

Конечно хотим! Мы хотим, чтобы мир вращался вокруг нас, но это происходит каждый день и не требует какого-то повода. Но шутки шутками, а ведь на самом деле свадьба не подтвердит отношения, не проверит их на прочность и не сделает вас счастливее.

Причина №4. Но жить в браке совершенно удивительно!

Мы уверены, что это так, но построить успешную карьеру, быть счастливой наедине с собой и гордиться всем, чего вы достигли в жизни, не менее удивительно. В здоровых долгосрочных отношениях без обязательств такое тоже возможно, поэтому обременять себя клятвами не так уже первостепенно.