Причина №1: Беспорядок

Уборка в доме порой заставляет вас чувствовать себя менее усталой, чем беспорядок вокруг. Исследование Принстонского университета показало, что грязная и плохо организованная среда заставляет вас тратить умственную энергию на стресс, вызывающий в свою очередь чувство истощения.

Причина №2: Голубые стены

Исследователи Travelodge, проанализировавшие 2000 спален и 2000 людей, обнаружили, что голубые стены замедляют сердечный ритм, снижают кровяное давление и заставляют человека чувствовать себя сонным. Что хорошо для спальни, то плохо для остальной части вашего дома.

Причина №3: Телевизор и планшетный компьютер

Оба устройства источают световые волны синего цвета и подавляют выработку вашим мозгом мелатонина (химического вещества, заставляющего вас чувствовать себя усталой). Это означает, что ваш сон будет нарушен и вы будете ощущать усталость на следующий день.

Причина №4: Кофеварка

Этот гаджет спасает по утрам, но кофе в обед или ужин может стать причиной сонного состояния на целый день. На первоначальном этапе кофеин стимулирует и увеличивает энергию, но с течением времени его свойства снижаются и вы чувствуете себя всё хуже и хуже. К тому же вы просто могли не выиграть в «генетической лотерее» и кофе в зависимости от метаболизма не прибавляет вам сил, а клонит ко сну.

Причина №5: Свечи с ароматом лаванды

Этот аромат невероятно расслабляющий, но по той же причине он может сделать вас уставшей. Психологи университета Wesleyan обнаружили, что люди, засыпавшие в комнате, наполненной ароматом лаванды, спали достаточно крепко, но мы советуем вам придерживаться мятных или цитрусовых ароматов в дневное время.

Причина №6: Нездоровая пища

Отложите ваши чипсы, поскольку продукты богатые простыми углеводами и сахаром способствуют резкому скачку сахара в крови.

Причина №7: Низкая температура на термостате

Исследования показали, что оптимальная температура для сна является на самом деле довольно низкой (15−20°C), так что если вы держите свой дом в прохладе, то иногда чувствуете себя готовой к дремоте.

Причина №8: Сотовый телефон

Исследование National Sleep Foundation показало, что 20 процентов людей в возрасте от 19 до 29 бывают разбужены неожиданным звонком, сообщением или письмом по электронной почте по крайней мере несколько раз за ночь, а прерванный сон делает вас «разбитой».

Причина №9: Плотные шторы

Исследование, в центре которого находились офисные работники, показало, что люди, подвергавшиеся воздействию естественного света в течение всего дня, спали в среднем на 46 минут больше и сон их был более качественным. То же самое и с вашим домом: естественный свет поможет вам лучше спать ночью и чувствовать себя более отдохнувшей на следующий день.