1. Разделяй и властвуй

Большая коробка вина с разделителями может превратиться в полезную систему для хранения с ручками. В ней можно разместить до 18 пар небольшой обуви на плоской подошве, а уж как удобно брать её с собой и напоминать не нужно.

2. По стойке смирно

Бороться с гибким материалом сапог поможет простая эластичная аквапалка, некоторым известная, как нудл. Для этого берутся две части аквапалки небольшой длины, которые и вставляются в сапоги. Стоит отметить, что нудл, сделанный из пеноматериала, можно легко разрезать до нужной длины.

3. Функциональный ящик

Если вы предпочитаете хранить обувь возле двери, окрашенный стильный ящик для обуви — именно то, что вам нужно. Для самых неаакуратных гостей (или мужей) сделайте на ящике пометку «shoes» или «обувь», чтобы они не забывали, куда поставить свои ботинки.

4. Органайзер

Кто бы мог подумать, что органайзер, предназначенный для хранения туалетных принадлежностей и канцелярских товаров, может прекрасно подойти для хранения обуви? Самая удобная и яркая летняя обувь — сланцы или вьетнамки — будет всегда на своих местах.

5. Высокие выступы

Если у вас есть склонность балансировать на каблуках, а значит большинство пар обуви у вас туфли, то присоедините к шкафу несколько выступающих полок, на которые за каблук можно повесить сколько угодно любимых туфелек.

6. За решеткой

Небольшие и недорогие полотенцесушители, расположенные на расстоянии друг от друга, являются гениальным способов избавиться от обуви на полу раз и навсегда.

7. Дренажная система

Если вы храните резиновую обувь внутри дома, а не в гараже или на общей площадке, то попробуйте поместить её в поддон, наполненный галькой. Никакого мокрого беспорядка, ведь галька, как и керамзит, отлично впитывает влагу.

8. Чудо-лестница

Вы начали делать ремонт и хотите использовать лестницу по-максимуму? Сделайте или купите одно из самых инновационных изобретений для хранения — лестницу с выдвижными ступенями. Этот хитрый способ позволит разместить всё, включая обувь, вне досягаемости глаз, но в прямой доступности для вас. Для небольших жилых помещений это, безусловно, находка.

9. Крошечные вешалки

Простая вешалка и пассатижи — это всё, что вам понадобится, чтобы упорядочить сланцы, разбросанные по дому.

10. Старые банки — новые контейнеры

Для хранения сандалий великолепно подойдут старые банки из-под краски, которые крепятся к стене с помощью винтов.

11. Напоказ

Если у вас фантастическая коллекция обуви и вы не намерены её скрывать, то разместите её на стене, предварительно отмыв после очередного выхода на улицу. Для этих целей может использоваться плинтус или обыкновенные одинарные вешалки, прибитые к стене.

12. Коробки

Не выбрасывайте старые коробки из-под обуви. Вместо этого оклейте их в один цвет и разместите на каждой фотографию той пары, которая в ней спокойненько лежит. Если снимков нет, то замените их стикерами с определенными пометками. Вы не только навсегда забудете, что такое искать обувь, но и почувствуете себя, словно владелица собственного обувного магазина!

13. Отдельная комната

Если ресурсы позволяют не экономить место, то нет ничего лучше, чем обустроить для обуви отдельную комнату. Любая девушка о таком может только мечтать.