1. Используйте прозрачные многоразовые сумки

Чтобы хранить украшения в одном месте и даже в одном контейнере, используйте прозрачные сумки с застежкой, которые продаются в любом косметическом магазине, и вы сможете отсортировать шары по цвету, а мишуру по виду. В следующем году, оценивая взглядом свой «тайник», вы сразу поймете шарами каких конкретных оттенков вам нужно запастись.

2. Оберните ёлку тканью

Круглый год искусственное дерево сохраняет форму и остаётся чистым только в том случае, если каждая его часть обернута тканью. Необходимо брать белый и желательно хлопчатобумажный материал.

3. Обмотайте гирлянды вокруг картона

Когда вы обернете гирлянды вокруг кусков картона, не забудьте написать полезные напоминания, которые будут держать вас организованными в следующем году.

4. Или обмотайте гирлянды вокруг банок из-под кофе

Громоздкие провода с мелкими огоньками можно попробовать обернуть вокруг банок из-под кофе. Вырежьте форму X на пластиковых крышках и поместите туда вилки шнура. На каждую такую упаковку наклейте стики с напоминаниями о том где или как нужно разместить гирлянды.

5. Храните бусы для ёлки в бутылках из-под воды

Нет ничего более ужасного, чем то, когда длинные бусы-гирлянды запутываются во всех ваших праздничных украшениях. Чтобы размотать получившиеся клубки приходится тратить около часа, но можно предотвратить несчастье, храня бусы в пластиковой бутылке.

6. Повесьте ваши украшения

Если вы точно знаете куда пристроить украшения в следующем году, то создайте для них хранилище с «приоритетностью». То есть повесьте их на деревянные стержни в том порядке, в котором будете доставить их из корзины. Этот совет хорош для небьющихся шаров, в то время как для любимых украшений из стекла нужно подобрать другое местечко.

7. Задействуйте ненужные контейнеры

Если оригинальные коробки из-под украшений бесследно исчезли — не беда. Вы можете пустить в дело буквально всё, начиная от яичного контейнера и заканчивая трубкой, оставшейся после использования одноразовых полотенец. Первое пригодится для крошечных безделушек, второе — для гирлянд.

8. Оберните ёлку пленкой

Если вы храните искусственное дерево в гараже, то этот трюк сохранит ёлку в чистоте и позволит сэкономить место.

9. Используйте вешалки для хранения венков

Ухаживать за праздничными венками нужно с той же тщательностью, что за любимым платьем. Наденьте венок на вешалку, накройте мешком от пыли, повесьте в шкафу или на чердаке.

10. Творческий подход

Индивидуально украшайте коробки, в которых хранятся праздничные вещицы, чтобы сразу найти из десяти одну.

11. Храним свечи правильно

Чтобы предотвратить свечи от деформации и царапин, заверните их в чулки, а затем укройте папиросной бумагой. Этот способ поможет спрятать свечи от жары и давления, которые могут расплавить или деформировать воск.

12. Не позволяйте украшениям помяться

Используйте пластиковые стаканчики, оставшиеся после вечеринки, чтобы уберечь украшения. Стаканчики можно даже приклеить к картону, чтобы укладывать их слоями поверх друг друга в удобном пластиковом контейнере.