Способ первый: составьте график на неделю вперёд

Все свои планы, крутящиеся в голове, полезно записывать на бумаге. Такая организованность способна устранить чувство потери контроля и перегруженности. Мы сами виноваты в том, что берём на себя больше, чем можем выполнить, поэтому учитесь говорить «да» или «нет» в зависимости от своих возможностей.

Способ второй: медитируйте

Нет, мы не предлагаем вам раскинуть коврик посередине офиса, просто час медитации с утра способен оказать большое влияние на оставшуюся часть дня. Впрочем, тем у кого этого часа нет и тем, кто скорее проведет его в тёплой постели, советуем в течение дня отключить смартфон, ноутбук и прочие гаджеты на 10 минут, посидеть в полной тишине, подумать о чём-то приятном и постараться дышать полной грудью. Часто этого достаточно для того, чтобы очистить ум.

Способ третий: постарайтесь подружиться с коллегами

В женском коллективе это чрезвычайно трудно, мы знаем, но чашечка кофе за приятным разговором способна снять стресс практически мгновенно. Вам важно почувствовать, что на работе вы можете довериться людям не только на профессиональным уровне. Отсутствие хотя бы одной подруги на работе способно привести к изоляции, а значит тревоги и депрессии почти не миновать. Попробуйте проявить инициативу и собирайтесь с коллегами вне рабочего пространства хотя бы раз в неделю.

Способ четвёртый: продолжайте двигаться

Сидя перед экранов восемь с половиной часов в день вы рискуете снизить свою производительность, получить боли в спине и в крайних случаях обзавестись проблемами с ногами. Такие маленькие шаги, как пробежка вокруг офисного здания раз в час и поднятие на верхний этаж не на лифте, а по лестнице, способы оказать положительное влияние на ваше здоровье.

Способ пятый: поощряйте себя

Как только чувствуете, что стресс охотится за вами, сделайте шаг назад и посмотрите, чего добились. Вместо того, чтобы сравнивать себя с другими людьми, сравнивайте себя с собой пять лет назад. Вознаграждайте себя за ту энергию, которую дарите своей работе. Начните заранее планировать отпуск, ходите в любимый (и дорогой) ресторан раз в месяц и купите наконец то платье, к которому присматривались последние несколько недель!