Еда

Дискомфорт, часто называемый «голодной болью», может серьёзно повлиять на качество сна. Обязательно съешьте что-нибудь легкое за 1,5 часа, не то низкий уровень сахара в крови сохранит ваш мозг в активном состоянии, в результате чего в течение ночи вы проснетесь далеко не единожды. Ученые, проводившие исследования по этому поводу, доказали, что голодным пациентам почти всегда снилась еда.

Звуки

«Звуки в спальне не должны быть слишком громкими, чтобы не разбудить спящую», уверяет доктор Дейдра Барретт. Будильник доктор рекомендует не использовать вообще, сделав полезной привычкой просыпаться в одно и то же время. Легкие и приятные внешние звуки наоборот могут положительно повлиять на сон, поскольку некоторые люди слышат точно те же звуки в своих сновидениях.

Витамин B6

Многие исследователи сходятся во мнение, что употребление витамина B6 помогает людям видеть более яркие сны. Конкретных доказательств тому нет, однако есть полная уверенность в том, что эта добавка сильно влияет на качество сна и способность вспоминать сон утром. После принятия витамина B6 ночью, большинство пациентов видели более причудливые, эмоциональные и полные активных действий сны.

Запахи

Подобно звукам, внешние запахи имеют огромное влияние на наши сны. Наш мозг переводит запахи в сигналы, а затем включает их в нашем подсознании. Так аромат свежих цветов может вызывать положительные моменты в течение цикла сна, а запах серы или тухлых яиц приводит к серии из плохих снов.

Позиция во время сна

Ученые, подозревающие, что позиции непосредственно влияют на тип сна, выяснили, что большинство людей спят на одной из сторон, чуть меньше на спине, и только 11 процентов людей спят на животе. Интересно, что в исследовании, опубликованном в журнале «Dreaming», предположили, что сон на животе связан с эротическими сновидениями. Это, как говорят, может быть вызвано ограничением дыхания и своеобразными движениями тела в такой позиции.

Телевизор

Может показаться странным, но в исследовании, опубликованном в 2008 году, сказано, что яркость снов напрямую связана с типом телевизора, который человек смотрел в детстве. Если в возрасте от 3 до 10 лет вы смотрели передачи по чёрно-белому телевизору, то, скорее всего, все ваши сны в легких оттенках серого, если телевизор был цветным, то и сны будут подобными.

Страх

Мы все имеем дело с нашими собственными глубинными страхами. Некоторые панически боятся высоты, другие каменеют при виде опасных животных. Исследования показали, что подавление навязчивых мыслей о страхе лишь усугубляет ситуацию. Чем больше вы пытаетесь избавиться от ненужных мыслей, тем более склонны они проползать в ваше подсознание и перерастать в полномасштабные кошмары.

Гены

Есть несколько умопомрачительных фактов о близнецах и это один из них: ученые обнаружили, что сильные генетические связи между близнецами могут приводить к похожим сновидениям ночью.

Магнитные поля Земли

Психолог Даррен Липницки записывал свои сновидения в течение восьми лет, после чего обнаружил, что они коррелируют с колебаниями геомагнитной активности или движением в этих областях. Когда активность были низкой, он видел странные сны, но когда активность становилась высокой, всё приходило в норму. Конечно, на эту тему проводятся дополнительные исследования.

Сыр

Существует ли связь между ночными кошмарами и поеданием сыра перед сном? Ученые отвечают утвердительно. Но это ещё не все: разные сыры имеют совершенно различные последствия для снов. Пациентам, которые регулярно ели сыр чеддер, снились известные люди, а тем, кто любит сыр с плесенью, невероятные вещи. Ланкаширский сыр вызывал ностальгические сны, а чеширский сыр способствовал безмятежному ночному отдыху.