Эксперты утверждают, что интенсивный страх испытывают далеко не все, в то время как дискомфорт настигает каждого второго. Дискомфорт давит, морально изнуряет и вы приземляетесь практически без сил. К счастью, есть немало советов, приемов и методов, которые помогут вам снизить уровень тревоги, когда дело доходит до авиаперелета.

1. Воздержитесь от употребления кофе

Кофеин только увеличивает ваше волнение, поэтому вместо кофе, которое вы обычно пьете до или во время полета, предпочтите напиток без кофеина. Сок или вода станут отличной заменой, поскольку в борьбе с беспокойством крайне важен достаточный уровень гидратированности организма. Кроме того, не забудьте перекусывать во время полета. Ешьте маленькими порциями, но как можно чаще.

2. Сделайте глубокий вдох

Хотя вы не можете заниматься йогой в салоне самолета, не забывайте о правильном дыхании. Согласно The Independent Traveler, когда возрастает уровень вашей тревожности дыхание моментально учащается, а для вас в этот период очень важно дышать медленно и глубоко.

3. Поговорите со стюардессой

Не скрывайте ваше беспокойство, рассказывайте о нём всем подряд — специалисту на стойке регистрации, стюардессе или пассажирам, расположенным поблизости. Вам нечего стесняться, а люди, которые заинтересованы в вашей безопасности (персонал) и так же, как впрочем и вы, нуждаются в поддержке (пассажиры), обязательно вас поймут. Страдания в тишине ни к чему не приведут, а вот обращение к экипажу гарантирует возникновение приятного вопроса «Всё ли у вас хорошо?» на протяжении всего полета.

4. Слушайте музыку

Умиротворяющая негромкая музыка сведет всё к тому, что вы перестанете слышать звуки, которых нет, и забудете о шуме самолета, который является совершенно нормальным явлением. Ваш разум будет блуждать где-то в более счастливом и спокойном месте.

5. Пройдитесь по самолету

Во время долгого полета старайтесь прогуливаться по салону каждые полчаса. Не торопитесь и сосредотачивайтесь на глубоком дыхании с каждым новым шагом. Помните, что такие прогулки замечательно борются с небольшой формой клаустрафобии, которая возникает, когда вы сидите на месте, а также увеличивают приток крови в организме, который отлично подходит для снижения уровня тревожности.

6. Узнайте о турбулентности заранее

Вы должны садиться на рейс с полным пониманием того, что вам предстоит. Тревога процветает по незнанию, поэтому ознакомьтесь с фактами, которые помогут вам управлять своим беспокойством. Даже незначительные сведения о турбулентности и строении самолета сделают вас увереннее.

7. Включите вентиляцию

Увеличение расхода воздуха, происходящее в момент тревоги и страха, охлаждает ваше тело, хотя вам нужно держать его в нормальном температурном режиме. Вентиляция поспособствует тому, что вы будете дышать легко и свободно.

8. Возьмите резинку

Тревога засела в вашей голове? Верните себя в реальность с помощью обыкновенной резинки, надетой на запястье. Дергайте её всякий раз, когда ваше воображение начинает рисовать немыслимые картины падения.

9. Развлекайтесь

По данным The Express, развлечение обратит ваше внимание на совершенно другие вещи. Книга, фильм, головоломка или работа над отчетом — всё это вам только поможет. Без деятельности ваш ум, скорее всего, начнет сосредотачиваться на вашем теле.

10. Сядьте поудобнее

Не напрягайтесь и пусть ваше тело сольётся с движением воздушного судна.

11. Найдите идеальное место

Попросите место у прохода, если вы склонны к клаустрофобии. Вы будете чувствовать себя менее окруженной другими людьми в состоянии встать и передвигаться легко и просто. Тем, чье беспокойство улетучивается, глядя в окно, советуем места у иллюминаторов.