Фраза №1: «Когда вы планируете второго ребёнка?».

Задавая такой вопрос и делая акцент на слове «когда», вы очень часто ставите девушку в тупик. Почти наверняка вы не станете спрашивать человека, купившего дом два года назад, когда же он приобретет следующий. Ведь правда? К основным изменения в жизни приходится привыкать годами, а иногда людям достаточно всего одного дома… если вы понимаете к чему мы клоним.

Фраза №2: «Вы не становитесь моложе»

Мы все стареем с момента появления на свет и никому не нужно напоминать о том, что он становится старше. В средствах массовой информации достаточно сведений о молодёжи и постепенно мы все перестаём ею быть. В наши дни люди могут почувствовать радость материнства и отцовства в любом возрасте, благодаря многочисленным способам зачатия. Поэтому спасибо, но напоминайте об этом.

Фраза №3: «Ваш ребёнок, должно быть, очень избалован»

Почему? Потому что он не имеет братьев и сестёр? Хорошая мать всегда приложит сознательное усилие, чтобы её ребёнок не был испорченным.

Фраза №4: «Вы не можете иметь только одного ребёнка»

Да, можете! Человек сам принимает решения в вопросах строительства своей семьи, поэтому не стоит говорить женщине о том, что для неё лучше. Она и сама всё прекрасно знает.

Фраза №5: «Растить двух детей легче»

Вы никогда не знаете через что пришлось пройти матери одного ребёнка. Это могут быть послеродовая депрессия, проблемы в отношениях, слабое здоровье её собственных родителей. Рождение ребёнка, в конце концов, может быть самым трудным, что ей пришлось пережить в жизни и она чисто физически не может иметь двух детей.

Фраза №6: «Вы не беспокоитесь о том, что он (она) останется в полном одиночестве, когда вы умрете?»

Такой вопрос предполагает определенные обстоятельства, которые здравомыслящая мама постарается исключить. У ребёнка обязательно появятся близкие друзья, любимый человек и дети. Есть много способов, чтобы не остаться в этом мире одиноким.

Фраза №7: «Подумайте о том, что нужно вашему ребёнку. Он нуждается в брате или сестре»

В действительно ребёнку нужно, чтобы его родители были счастливы, ведь если счастливы родители — счастливы и дети.

Фраза №8: «Он (она) нуждается в приятеле»

Предполагается, что у ребёнка не будет друзей, он не будет ходить в школу и будет сидеть в одиночестве в своей комнате в течение всего дня. Если вы обращаетесь к адекватной маме с таким мнением, то получите серьёзный отпор, потому как мамы общаются со своими детьми, учат их хорошо относиться к людям и делают всё возможное, чтобы малыш не замыкался в себе. Кроме того, слово «должен» очень отталкивает родителей, т.к. никто не может говорить человеку то, что он должен сделать по отношению к своему ребёнку.

Фраза №9: «Если первый ребёнок вас разочарует, то есть надежда на второго»

Это реальная цитата отца троих детей повергает в ступор и шок, поскольку независимо от того, что за жизнь выберет ребёнок, мама будет любить его безоговорочно.

Фраза №10: «Ты всё никак не определишься с подходящим временем?»

Этот вопрос может быть сказан очень и очень невовремя. Примеров тому масса: день после увольнения, восстановление после выкидыша или серьёзные проблемы в отношениях с мужем. Вы не можете знать, что молодая мама, услышав эту фразу, переживает в своей душе.