Спаржа

Спаржа богата витаминами (С, Е, К) и минералами (цинк, медь, марганец, селен), которые так необходимы вашему организму. Спаржа обладает отличными антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, которые ценятся по всему миру вот уже 2000 лет подряд. Немудрено, что для пищеварения и здоровья сердца спаржа один из лучших продуктов.

Клубника

О клубнике хорошо отзываются те, у кого повышенный уровень холестерина и высокое кровяное давление. Если употреблять клубнику каждый день, то эти проблемы практически не будут вас беспокоить. Выращивание клубники и многих других ягод, которые мы так любим сегодня, началось в 18-м веке, и мы до сих пор считаем их наилучшим дополнением лёгкого завтрака.

Ревень

Как и другие зеленые листовые, стебли ревеня полны витамина К, который отлично подходит для здоровья костей, а также здоровья нервной системы. В стеблях также содержится большое количество витамина, А, клетчатки и антиоксидантов. Но если вы едите ревень, то помните, что в пищу можно употреблять исключительно стебли. Листья ревеня ядовиты!

Редис

Редис высоко ценится за содержание антиоксиданта под названием сульфорафан, который предотвращает развитие самых распространенных видов рака. Редис также отличается содержанием минералов и электролитов, и добавляет интересный вкус бутербродам и салатам.

Лук-рамп

Дикая трава рамп, напрямую связанная с луком-пореем, чесноком и луком, является уроженцем Северной Америки. Это растение богато витаминами С и, А, и используется в лечебных целях в течение многих столетий. Рамп обладает высоким содержанием хрома, который помогает организму усваивать жиры.

Горох

Как и многие бобовые культуры, горох — это не только полный комплекс витаминов, но и хороший источник белка. В горохе также можно найти немало фолиевой кислоты и витаминов, А, С, К, и В. Усики гороха, вопреки многим мнения, можно (и даже нужно) есть. Усики являются ходовым ингредиентом в азиатской кухне.

Руккола

Руккола, также как редис, богата сульфорафаном и другими антиоксидантами, которые действуют против канцерогенов. Помимо этого в рукколе есть соединение под названием ди-индолил-метан, обладающее антибактериальными и противовирусными свойствами.

Свекла

Свекла улучшает здоровье сердца и препятствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Благодаря содержанию глицинбетаина, свекла предотвращает накопление зубного налета и свертывания крови в кровеносных сосудах. Вы можете есть не только корни, но и зелень, которая также полна витаминов.

Артишоки

Древние греки и римляне любили артишоки и любили не зря. Благодаря высокому содержанию фолатов, артишоки очень полезно употреблять во время беременности, а благодаря железу, меди и калию они укрепляют и мужское здоровье.