1. Закройте любые трещины в оконной раме

Даже крошечная дырочка или трещинка способна просочить в дом холодный ветер. Чтобы проверять сквозняки рекомендуем использовать фонарик или свечу, когда дело касается деревянных окон, и подрегулировать или поменять прокладки, когда в вашем доме установлены пластиковые окна. Старые деревянные рамы на зиму всё-таки стоит заклеивать, не рассчитывая на то что зима будет тёплой.

2. Измените направление потолочного вентилятора

Если вы думаете, что ваш потолочный вентилятор предназначен только для жарких влажных дней, то вы сильно ошибаетесь. Зимой потолочный вентилятор переключают на создание восходящего потока (обычно это поворот по часовой стрелке) и этот трюк помогает чувствовать себя теплее намного дольше.

Измените направление потолочного вентилятора Измените направление потолочного вентилятора

3. Купите качественные одеяла

Чтобы оставаться в тепле во время сна, убедитесь, что ваши постельные принадлежности находятся в хорошем состоянии. Пуховые одеяла и подушки лучше поглощают тепло, как бы заманивая его в свою «ловушку». Электрические одеяла в этом смысле работают всегда, однако они не настолько безопасны, чтобы использовать их каждый день.

4. Приобретите непроницаемые шторы

Когда солнце светит в вашу сторону, постарайтесь раздвигать шторы, чтобы лучи могли доходить до стекла и создавать небольшой согревающий эффект. Ночью, чтобы изолироваться от холода, шторы лучше закрывать. Тёмные оттенки и тепловая подкладка также помогут сохранить тепло.

5. Закройте щели между дверями и полом

Не позволяйте холодному воздуху пробраться через эти крохотные щели, как незнакомцу в ночи. Всё что вам нужно, чтобы перекрыть доступ холодному воздуху, у вас уже есть. Сделайте своих собственных змеек из ткани, пуха, пера или ваты, и разместите их под дверью.

6. Застелите полы коврами

Знаете ли вы, что тепло может уйти через деревянный пол? Чтобы предотвратить это используйте ковры, сделанные из ткани, которые отлично изолируют и удерживают тепло. Преимущество ковров ещё и в том, что по ним очень приятно ходить босыми ногами.

Застелите полы коврами Застелите полы коврами

7. Обратите внимание на розетки

Если вы ощутили лёгкий холодок, когда подключали к зарядке свой смартфон, вам непременно нужно купить изолятор в местном магазине товаров для дома или же запенить розетку изнутри.

8. Установите программируемый термостат

Изящные программируемые устройства помогут вам использовать тепло в доме более эффективно, снижая температуру в ваше отсутствие на несколько градусов.

9. Проверьте крышу

Если вы живете в частном доме, то за всё, что творится наверху, вы будете платить внизу. Иными словами, дождь, снег и мусор могут повредить не только сайдинг, но и ваше самочувствие, т.к. холодный воздух, проникший в дом — это не шутки.