От уничтожения вредных бактерий и инфекций кожи до повышения функций мозга и борьбы с проблемами желудка — кокосовое масло имеет целый ряд преимуществ, быстро и правильно влияющих на наш организм.

Что такое кокосовое масло?

Как экстракт мякоти кокосового ореха, кокосовое масло является природным веществом, известным своими полезными свойствами и отличным эффектом в разных областях медицины. На сегодняшний день проведено свыше 1500 исследований, доказывающих, что кокосовое масло — это один из самых здоровых продуктов питания, известный главным образом содержанием насыщенных жирных кислот — лауриновой и каприновой кислоты. В отличие от вредных транс-жиров, они легко усваиваются, повышают энергию и обладают антигрибковыми свойствами.

1. Кокосовое масло помогает предотвратить сердечные заболевания и уменьшает кровяное давление

Естественные насыщенные жиры, содержащиеся в кокосовом масле, укрепляют здоровый уровень холестерина в крови, что способствует улучшению общего состояния сердца. Масло снижает риск болезни сердца, предотвращает образование тромбов и повышает антиоксидантные свойства.

Кокосовое масло помогает предотвратить сердечные заболевания и уменьшает кровяное давление Кокосовое масло помогает предотвратить сердечные заболевания и уменьшает кровяное давление

2. Кокосовое масло успокаивает мочевой пузырь и борется с почечными инфекциями

Жирные кислоты средней цепи снимают липидное покрытие с бактерий, помогая успокоить и вылечить воспаленные участки. В этом мысле это довольно сильный природный антибиотик. Следует знать, что кокосовая вода может помочь избавиться от камней в почках.

3. Кокосовое масло убивает бактерии

Лауриновая кислота в кокосовом масле отлично борется с бактериями, устраняя вирусы, а также грибковые и паразитарные образования. Попробуйте заменить источники сахара кокосовым маслом или кокосовой водой. Они смогут наполнить вас энергией, особенно, когда вы больны или устали. Кокосовое масло, как оказалось, эффективно и в борьбе с основными дрожжевыми инфекциями.

4. Кокосовое масло увеличивает выносливость

Одним из самых заметных плюсов кокосового масла является то, что оно в значительной степени поддерживает уровень энергии и повышает скорость метаболизма. Бесчисленное количество спортсменов используют его, чтобы повысить свою производительность во время тренировок.

5. Кокосовое масло улучшает работу мозга

Во многих докладах сказано, что потребление кокосового масла приводит к улучшению функции мозга у больных с легкими формами болезни Альцгеймера. Печень превращает кокосовое масло в источник энергии под название «кетоны», который в свою очередь поставляет энергию клеткам, которые не могут превращать глюкозу в энергию. Для пациентов на ранних стадиях болезни Альцгеймера это крайне важно, поскольку это может стать дополнительным или альтернативным источником энергии. Более того, жирные кислоты кокосового масла помогают улучшить функцию памяти.

6. Кокосовое масло предотвращает кариес

Очень примечательно, что компоненты кокосового масла помогают нашему телу легче поглощать кальций в больших количествах. Это крайне важно, поскольку кальций занимает центральное место в здоровье зубов. Многие люди практикуют ополаскивание кокосовым маслом, т.к. оно избавляет от бактерий и снижает риск заболеваний десен.

Кокосовое масло может предотвращать зубной кариес Кокосовое масло может предотвращать зубной кариес

7. Кокосовое масло помогает при сахарном диабете 2 типа

Пациенты с сахарным диабетом 2 типа не реагируют на введение инсулина должным образом, а значит их клетки перестают воспринимать инсулин и не могут преобразовывать глюкозу в энергию. Жирные кислоты в кокосовом масле помогают создать сбалансированную систему реакции на инсулин в клетках. Создавая альтернативный источник энергии, эти кислоты частично облегчают нагрузку на поджелудочную железу, которая вырабатывает инсулин и другие гормоны, чтобы регулировать уровень сахара в крови.

8. Кокосовое масло помогает обуздать голод

Исследования доказали, что кокосовое масло снижает аппетит и помогает худеющим не набрать вес вновь. Если вы придерживайтесь строгой диеты, то кокосовое масло вам просто необходимо!

9. Кокосовое масло улучшает пищеварение

Кокосовое масло в разы увеличивает усвоение определенных питательных веществ, в том числе магния, кальция и витаминов. По некоторым данным, это помогает улучшить общее состояние кишечника и желудка. Антимикробные свойства масла способствуют уничтожению бактерий и паразитов, вызывающих расстройство желудка.

10. Кокосовое масло лечит кожные инфекции

Кокосовое масло также нашло свое применение наружно. Большинство из современных моделей в своих интервью рекомендует пользоваться именно им. Дело в том, что кокосовое масло помогает защитить поверхность тела от грибков, бактерий и вирусов, которые особенно неприятно воздействуют на кожу. Масло не менее действенно при ушибах и повреждениях ткани, а также используется как натуральное увлажняющее и солнцезащитное средство и питательная маска для волос.