Причина №1: Стресс

Наиболее распространенным фактором запаздывающих месячных является стресс. В условиях такого состояния организм выделяет гормоны кортизола и адреналина, а человеческому мозгу параллельно с этим приходится решать какие телесные функции необходимы, а какие нет. Задержка длится до тех пор пока стрессовые события не подойдут к концу. В особых (и самых крайних) случаях функционирование репродуктивной системы может быть временно приостановлено.

Причина №2: Вес

Вес влияет на гипоталамус, контролирующий менструальный цикл. Быстрая потеря веса или недостаточной вес являются причиной дефицита эстрогенов в женском организме, в то время как резкий набор веса или лишние килограммы, накопившиеся за долгие годы, служат основным виновником их избытка. И то, и другое ведёт к предотвращению овуляции и соответственно отсутствию месячных.

Причина №3: Фитнес

Чрезмерная увлеченность фитнесом влияют на менструальный цикл путем повышения обмена веществ, отвечающего за стабильность менструации. Когды вы переусердствуете с физическими нагрузками тело реагирует точно так же, как на эмоциональный стресс и защищает себя с помощью задержки месячных.

Причина №4: Сон

Изменение графика сна и ритма жизни имеет аналогичные последствия, поэтому путешествия по миру и ночные прогулки стоит по возможности ограничить. Особенно часто означенная проблема затрагивает бортпроводниц и девушек со сменным графиком работы.

Причина №5: Болезнь щитовидной железы

Заболевание щитовидной железы может привести к аномальным менструальным изменениям. Если щитовидная железа гиперактивна, то менструация становится более легкой, но менее частой, а если врач констатировал у вас гипотиреоз (он же пониженная функция щитовидной железы), то менструация становится тяжёлой, нечастой и очень скудной.

Причина №6: Синдром поликистозных яичников

Синдром поликистозных яичников изменяет уровень эстрогена, тестостерона и прогестерона, в результате чего женщинам приходится временно мириться с полным отсутствием месячных или их нерегулярностью.

Причина №7: Лекарства

Антидепрессанты, антипсихотические и химиотерапевтические препараты повышают уровень пролактина, что воздействует на гормоны, отвечающие за регулярность менструального цикла.