Изумрудный город Премьера сериала с 9 января

Если произведение «Волшебник Изумрудного Города» Александра Волкова знают многие дети и взрослые, то мало кому известно что эта книга является переводом-адаптацией (кое-что было переделано, что-то добавлено в сюжет) книги Лаймена Фрэнка Баума «Удивительный Волшебник из страны Оз». Прототипом всем известной Элли послужила такая же добрая и смелая Дороти Гейл.

На этот раз переосмыслить сюжет (причем основательно) решили сценаристы нового сериала, да так, что он ничем не будет уступать Игре престолов. Юную Дороти превратили в двадцатилетнюю девушку, а из маленького Тотошки сделали полицейскую собаку породы немецкой овчарки. Но это далеко не все изменения, которые претерпела детская сказка.

В сериале будет много мистики, мрачной атмосферы и жестокости. Сценаристы смешали 14 книг Баума, чтобы сделать свою, достаточно взрослую версию полюбившейся истории.

И кто сказал, что сказки интересны только детям?

Закон ночи В кино с 12 января

Автор «Острова проклятых» Деннис Лихейн, в 2012 году выпустил криминальный роман «Ночь — мой дом», и именно он лег в основу экранизации о Джо Коглине, сыне полицейского, который шаг за шагом идет к возможности стать известным гангстером.

Автором сценария выступил Бен Аффлек, режиссером и продюссером — Бен Аффлек, и главную роль играет… Бен Аффлек. Работа над сценарием началась еще в 2013 году, поэтому надеемся что 3 года тщательной проработки истории повлекут за собой первоклассную киноадаптацию, а фильм достойно окупится.

И если именитый актер с головой окунулся в кинопроизводственные хлопоты ради этой книги, значит она действительно стоит прочтения любителям подобного жанра.

Лемони Сникет: 33 несчастья Премьера сериала с 13 января

«У этой истории не только нет счастливого конца, но и начало скверное, и в середине мало чего хорошего…». С самого начала автор Лемони Сникет (псевдоним Дэниэла Хэндлера) предупреждает нас о довольно мрачной истории трех детей семейства Бодлер — Вайолет, Клауса и Солнышка, которые стали несчастными сиротами после ужасного пожара в их особняке.

Цикл произведений для детей (который также интересен взрослым) из 13 книг приправлен опасными и абсурдными приключениями с изысканным черным юмором, но картина несмотря на первоначальный пессимизм всё же вызывает лучину оптимизма благодаря храбрым и умным не по годам детям.

Сериал «Лемони Сникет: 33 несчастья»: Премьера с 13 января Сериал «Лемони Сникет: 33 несчастья»: Премьера с 13 января

И если прошлый опыт вместить в один фильм сюжет трех первых книг оказался неудачным (в 2004 году экранизировали полнометражный фильм с Джимом Керри в главной роли, который не окупился в прокате), теперь создатели решили не делать из произведения кашу, а создать отличный сериал, где каждая книга будет экранизирована в двух сериях.

Благодаря компании Netflix в сериале была воссоздана атмосфера ранних произведений Тима Бертона, в команду вступил актерский состав высшей пробы, а щепотка волшебства реализована превосходными умельцами визуальных спецэффектов.

К сожалению, в первом сезоне зритель увидит экранизации только четырех книг из тринадцати. Однако разочарование от столь малого количества серий может компенсировать первоначальная книжная версия.

На пятьдесят оттенков темнее В кино с 9 февраля

Первая часть экранизации БДСМ-франшизы наделала много шума: большинство фанатов и обычных зрителей раскритиковали фильм из-за вялости сюжета, неестественности чувств и потому что оригинал намного лучше киноверсии (стандартный, но уместный ответ на плохую оценку практически любой неудачной экранизации). Но, на ошибках учатся, поэтому…

Благодаря окупившемуся прокату студия решила снять продолжение картины в исполнении всё тех же героев: Анастейша Стил в исполнении Дакоты Джонсон и Джейми Дорнан в роли миллиардера Кристиана Грея. Возможно, сиквел спасет пополнившая кастинг Ким Бейсингер. Также спешим обрадовать поклонников эротического произведения: одновременно со второй частью был отснят весь материал к третьей книге «Пятьдесят оттенков свободы».

По сюжету Кристиан Грей борется со своими внутренними демонами, а Анастейшу будет преследовать гнев и зависть предыдущих пассий миллиардера.

И пока фанаты спорят, ненавидит ли Дакота Джонсон Джейми Дорнана, или у них наоборот, тайный роман, советуем прочитать подлинник, если вы любите произведения эротического характера.

«На пятьдесят оттенков темнее»: В кино с 9 февраля «На пятьдесят оттенков темнее»: В кино с 9 февраля

Большая маленькая ложь Премьера сериала с 20 февраля

Сериал основан на одноименном романе Лианы Мориарти. В комедийно-драматическом мини-сериале было собрано максимальное количество именитых звезд.

Риз Уизерспун играет роль Мадлен Марты Маккензи — матери троих детей, у которой теперь уже бывший муж с новой женой поселился в доме напротив. И все было бы куда проще, но непростые отношения между «новыми» соседями подогревает их общая дочь, которая больше предпочитает быть с отцом нежели с матерью.

В роли Селесты Райт, богатой и великолепной матери близнецов — Николь Кидман. И если многие считают, что её брак смело можно назвать эталоном счастливой семьи, то на самом деле это не совсем так.

Шейлин Вудли досталась роль молодой матери-одиночки по имени Джейн Чапмен, недавно поселившейся в прибрежном городке, и которую практически каждый воспринимает за няню, нежели за мать собственного ребенка.

Эта история о трех разных женщинах, которых объединяет убийство на родительском собрании в детском саду. В чем же секрет трех мам можно узнать с 20 февраля, или же намного раньше, если найти книжный вариант этой странной истории.

Голос монстра В кино с 27 февраля

Еще одна экранизация детской книги, на этот раз от человека с печальной судьбой. Автором идеи была Шиван Дауд, которая была больна неизлечимым раком. К сожалению, она не успела дописать книгу, поэтому историю завершил другой писатель — Патрик Несс, который за данное произведение в 2012 году был удостоен медали Карнеги (британская ежегодная премия в области литературы для детей и юношества, вручаемая Королевским институтом библиотечных и информационных работников).

Роман повествует о мальчике Конноре, который всячески пытается помочь своей маме, больной неизлечимым раком. Когда ему особенно трудно, за окном оживает старое тисовое дерево, и оно превращается в огромное чудовище. Но под таким словом не стоит воспринимать зловещий характер персонажа, даже наоборот: ночью оно приходит к мальчику, чтобы рассказать интересные истории, которые помогут ему преодолеть отчаяние.

Уличный кот по имени Боб В кино с 2 марта

Очень трогательная биография была написана Джеймсом Боуэном (в соавторстве с Гарри Дженкинсом), который был бездомным музыкантом с наркозависимостью. Его жизнь сильно изменилась, когда он встретил такого же бездомного рыжего кота, у которого была рана на лапе. На его лечение он отдал практически все что у него было, а взамен он получил верного друга, который помог ему избавиться от трудноизлечимой болезни.

Он объясняет своё решение бросить вредную привычку появлением Боба, говоря: «Я считаю, что всё свелось к этому маленькому существу. Он пришёл и попросил меня о помощи, и он просил о моей помощи сильнее, чем моё тело просило о саморазрушении. Он — причина, по которой я теперь просыпаюсь каждый день… он определённо дал мне правильное направление, которому я буду следовать всю свою жизнь».

Впоследствии эта уличная пара из Ковент-Гарден (и благодаря YouTube) стала известна по всему миру, Джеймсу предложили написать биографию, а теперь его книги стали бестселлерами, были переведены на многие языки и в 2016 мир увидел экранизацию столь счастливой истории.

Прежде чем я уйду В кино со 2 марта

Для любителей вариаций наподобие «Дня сурка» и «Эффекта бабочки», и благодаря писательнице Лорен Оливер и ее молодежного бестселлера «Прежде чем я упаду», с 2011 года началась разработка сценария, а затем и фильма по мотивам романа.

По сюжету, для Саманты Кингстон День Святого Валентина оказался роковым днем, в который старшеклассница погибает. Но судьба дает ей невероятный шанс исправить этот день, причем несколько раз, пока она не поймет, почему же ей был уготован такой шанс. К её удивлению, он дается не просто для спасения собственной жизни… Ей придется распутать тайну предстоящей смерти и открыть для себя истинную ценность жизни, не потеряв самое дорогое, что у неё есть.

Хижина В кино с 3 марта

Одноименный роман от Уильяма Пола Янга повествует о Маке, у которого четыре года назад во время турпохода пропала дочь. Судя по записке, оставленной внутри лачуги в оренгонской глуши, её убил маньяк.

В настоящее время не смирившийся с утратой отец получает странное письмо, якобы от самого Господа Бога, который приглашает его побеседовать в ту самую заброшенную хижину. Мак отправляется в путь…

Для тех, кого заинтриговало такое начало сюжета, предупреждаем: книга содержит много религиозных тем. И если вас это не останавливает, тогда эта книга для вас.

Красавица и Чудовище В кино с 16 марта

Эта всем знакомая сказка имеет столько вариаций, что трудно сразу назвать автора, который написал первоисточник для всех последующих интерпретаций (наиболее распространенный вариант опубликован Жанной-Мари Лепренс де Бомон).

В который раз история о доброй Белль будет экранизирована. В главной роли — Эмма Уотсон, а в роли чудовища Дэн Стивенс.

Предчувствие конца В кино с 24 марта

В старости люди часто вспоминают приятные моменты прошлого. Вот и Тони Уэбстер с удовольствием вспоминает свою молодость. Только не всё из своей жизни он хотел бы помнить, но неожиданное письмо вынуждает его вновь открыть свою жизненную историю на той странице, которую он постоянно избегал.

Создано по мотивам одноименной книги Джулиана Барнса.

Собачья жизнь В кино с 30 марта

Роман Брюса Кэмерона «Жизнь и цель собаки» рассказывает о собаке, которая может перерождаться после смерти и с каждым новым воплощением всё больше приближается к пониманию человека и его проблем.

Автор хочет убедить читателей, что собака имеет особые чувства к человеку, которые невозможно сравнить с людскими. Собака готова пойти на всё ради преданности своему другу, даже если между ними преграда в несколько жизней.