1. Солодка

Если пососать солодку, то больное горло успокоится, а затяжной кашель станет менее выраженным. Исследования доказывают, что солодка уменьшает боль и устраняет надоедливое щекотание в дыхательных путях.

2. Шалфей

Засыпьте немного сушеного шалфея в кружку с горячим чаем и посыпьте им свой куриный суп. Шалфей помогает бороться с воспалением и в течение многих столетий используется для того чтобы облегчить физический дискомфорт при любых болезнях, включая язвы. Сочетание шалфея и эхинации в виде спрея столь же эффективно при ангине, как обезболивающий лидокаин.

3. Мороженое

Помните как вы хотели съесть всё мороженое в мире после удаления миндалин? Так вот говорим вам со всей серьёзностью, что боль в горле является отличным оправданием для того, чтобы слопать несколько ложек любимого замороженного угощения. Холодные продукты облегчают боль, а мороженое усиливает приятный эффект за счет свой нежной текстуры. Если вы беспокоитесь о том, что холодные молочные продукты заставят вас кашлять сильнее, то не беспокойтесь: если у вас нет аллергии на молоко фактически мороженое не раздражает слизистую, как говорила вам мама.

4. Бананы

Бананы легко проглотить даже при самой острой боли, они богаты витамином С, вкусны и относительно дешевы.

5. Вареная капуста

В капусте полным-полно антиоксидантов, которые помогут вам оправиться от простуды и гриппа, а кусочек теплой капусты с оливковым маслом и куркумой станет настоящей «палочкой-выручалочкой» для тех, кто борется с сильным воспалением горла.

6. Вареная морковь

Вареная на пару морковь снабдит ваш организм иммуностимулирующим витамином А. Кроме того, этот овощ богат природными пигментами (каротиноидами, если вам интересно), которые сделают вашу кожу такой, словно вы только что пришли с пляжа. Неплохо для зимы, правда?

7. Чай

Классическим средством от ангины является чай, который помогает успокоить боль и бороться с инфекцией в организме. Заварите себе чашечку имбирного, ромашкового, зеленого или чёрного чая, чтобы воспользоваться всей мощью этого напитка.

8. Мёд

Другим распространенным средством борьбы с ангиной, о котором вы, вероятно, уже знаете, является мёд. Он столь же полезен при успокоении болезней горла, как лекарства от простуды. Только мёд более натуральный и более вкусный.