Фраза №1: «Не могли бы вы???»

Если у вас назрел вопрос или вы хотите попросить стажера сделать несколько копий документов, то эта фраза из четырёх слов передает только ваше колебание, неуверенность и несколько умаляет ваши достижения по службе. Используйте простую замену «пожалуйста».

Фраза №2: «Это может не сработать, но…»

«Так если это не будет работать, то почему это вообще должно считаться хорошей идеей, — говорит Бриттни Левин, генеральный директор PR-агентства HL Productions, — трудно принимать что-то всерьёз, когда человек, представляющий это, сам не верит в продуктивность своей разработки». Не нужно скромничать, заявляйте о своих идеях чётко, ясно и уверенно.

Фраза №3: «Я думаю что…»

Эта фраза раздражает вашего начальника чуть меньше, однако она тоже выражает неопределенность и неуверенность в вашей точке зрения. Вполне резонно заменить её на «я считаю».

Фраза №4: «Я извиняюсь»

«Люди говорят это постоянно, без всякой на то причины», — заявляет Мари Корелла, директор digital-мерчандайзинга Avon. «Иногда я прохожу мимо стажера на пути к лифту и вместе „здравствуйте“ слышу „извините“. За что вы всё время извиняетесь, ведь вы не сделали ничего плохого!», — добавляет Мари. Ну, а если вы действительно виноваты, то объяснитесь с боссом и предложите несколько вариантов исправления своей ошибки. Начальство предпочитает решать все вопросы самостоятельно, но ценит признание промахов намного больше гипертрофированных извинений от своих сотрудниц.

Фраза №5: «Один вопрос»

Эта фраза только отнимает время, причем не только у вас, но и у ваших коллег. Вместе этого лучше скажите, что вы на самом деле имеете ввиду, например «Я хочу обсудить это с вами», «Сейчас подходящее время, чтобы поговорить о презентации?» или (если это действительно один вопрос) «Где мне найти документы?».

Фраза №6: «Нет проблем!»

В ответ на просьбу никого не говорите «нет проблем». Эта фраза ужасно раздражает, поскольку звучит как одолжение, а не как-то, что вы пойдете и немедленно выполните поручение. Замените её на «я начну работать над этим прямо сейчас», «я поняла» или «я сделаю это в течение часа».

Фраза №7: «Я постараюсь»

Эта фраза, по мнению Бриттни Левин, не приемлима, ведь вас не просят, чтобы вы попытались что-то сделать — вас просят сделать это! Если проект трудный или у вас уже есть несколько иных заданий и вы сильно обеспокоены нехваткой времени, то деликатно объясните это вашему боссу и вместе с ним расставьте приоритеты или создайте новый график работы.