Ведите дневник

Неважно с помощью чего вы это делаете — ручки и бумаги или смартфона — сам акт такого журналирования не только заставляет вас подумать дважды перед тем, как что-то съесть, записи помогают оставаться подотчетной, что является одним из самых важных факторов в успешной потере веса.

Измените состав своего кофе

Если ванильный фраппуччино является вашим любимым утренним напитком, то можете не раздумывать над тем, что является скрытым источником дополнительных калорий. Сделайте выбор в пользу обезжиренного соевого каппуччино, кофе с молоком или чёрного кофе с нулевой калорийностью. Если вы добавляете в напиток молоко, то пропустите сироп, сахар, карамель и прочее.

Завтракайте яйцами

Большинство из завтраков (хлопья, овсянка, рогалики, сок) являются диверсантами, как только речь заходит о потере веса. Дело в том, что даже бублик может равняться 5–6 ломтикам хлеба! Вместо этого наполните свой утренний прием пищи волокнами и белками, съев омлет с нарезанным помидором и ломтиком ржаного хлеба. Не любите яйца? Попробуйте греческий йогурт с добавлением фруктов и орехов. Это вкусно!

Ешьте салат

Многие из нас думают, что здоровая пища — это обязательно салат, но лишь некоторые знают, что вместо Цезаря лучше съесть гамбургер. Некоторые из видов салата намного калорийнее фастфуда, поэтому старайтесь делать их сами. Свежие сезонные овощи в паре с говядиной или курицей без кожи — отличный обед и не менее отличный ужин.

Не пропускайте приемы пищи

Когда вы обходитесь без еды более четырех часов, вы непременно переедите в следующий прием пищи, позже вечером или даже на следующий день. В итоге просто не делайте этого. Вам не будет никакого оправдания, ведь вы точно могли взять с собой яблоко или банан, чтобы хотя бы перекусить.

Голодны? Пейте воду!

Ощущаете чувство голода всего через час после обеда? Выпейте стакан воды, ведь именно об этом просит ваш организм. Держите стакан воды рядом, чтобы не забыть его выпить, и, конечно, не перекусывайте, пока не будете уверены в том, что сделали это. Большинству из нас достаточно 8 стаканов воды (10, если вы действительно активны). Бонус: чай, кофе и другие напитки тоже считаются.

Спите

Многие исследования доказали, что сон менее семи часов в сутки способствует набору веса и как следствие ожирению. И напротив: чем дольше вы спите, тем меньше у вас времени и возможности перекусить. Избегайте употребления пищи по крайней мере за час до сна. И если вы услышали своё имя из холодильника, то самое время для отбоя!