Миф 1: Вам не нужен солнцезащитный крем

Когда температура за окном падает, использовать солнцезащитный крем ещё более важно, чем в изнуряющие жарой летние месяцы. Зимой поверхность Земли ближе к Солнцу и мы на самом деле подвержены влиянию вредных лучей ещё сильнее. Поразительно, но снег и лёд могут отражать более 80% ультрафиолетовых лучей и, следовательно, риск рака кожи увеличивается вдвое.

Миф 2: Тело теряет своё тепло через голову

Несколько десятилетий назад добровольцы отправились в Арктику, чтобы проверить эту теорию. Они носили тёплую одежду, но оставляли головы непокрытыми. В результате исследований выяснилось, что тепло может выходить из любой части тела, которая подвергается воздействию и остаётся непокрытой одеждой.

Миф 3: Холодный воздух — причина болезней

По словам докторов, клетки, которые борются с инфекцией в организме, на самом деле лишь увеличиваются в холодных условиях. По данным Национального института аллергии и инфекционных болезней, вирусы могут расти быстрее, когда температура воздуха достигает -91 градуса. В ином случае холодный воздух не так страшен.

Миф 4: Витамин C предотвращает простуду

Мы все должны употреблять по крайней мере 75 мг витамина C каждый день, чтобы поддерживать силу своей иммунной системы. Однако, как только вы заразились, стакан апельсинового сока не поставит вас на ноги. Приём больших доз витамина C может лишь сократить продолжительность и уменьшить влияние простуды, но нет никакой гарантии того, что вы мгновенно вылечитесь. То же самое с куриным супом, который облегчает болезненное состояние, но не творит чудес.

Миф 5: Употребление алкоголя согревает

Это может быть большим сюрпризом, но распитие спиртных напитков только увеличивает потерю тепла в организме. Алкоголь сначала расширяет, а затем вызывает сужение капилляров кожи и это как бы «отворачивает» тепло от тело.

Миф 6: Дрожь — плохой признак

Исследования доказали, что быстрые ритмичные сокращения мышц от дрожи помогают производить больше тепла, и это самый странный способ защититься от холода зимой.

Миф 7: Зимой нужно больше спать

Во время зимних месяцев мы склонны чувствовать сонливость, потому что солнечный свет становится дефицитным, однако чем больше вы спите, тем больше вам хочется спать в течение дня.

Миф 8: Сухая кожа — это естественно

Сухая и шелушащаяся кожа — это вовсе не естественный симптом холодных зимних температур. Когда кожа недостаточно увлажнена, она может потрескаться, стать раздраженной и быть более склонной к инфекциям. Для эффективной защиты сухих частей кожи выбирайте средства без запаха — увлажняющие и лечебные мази.