Не оставайтесь в стороне, подключайтесь

Если вы еще не выкладывали свои фото онлайн, то наверняка рассматривали селфи своих подруг или знаменитостей. Среди них, несомненно, есть хорошие и интересные снимки, но есть и откровенно неудачные, карикатурные и крайне опасные.

Основная идея селфи – сделать свое фото сейчас и именно в этом месте. Казалось бы, можно не заморачиваться. Но если вы не хотите, чтобы над ваши снимком потешались или он бесследно затерялся в просторах интернета – соблюдайте определенные правила.

Делайте правильное селфи

Вроде бы все очень просто: держите на вытянутой руке смартфон или стоите перед зеркалом и жмете на кнопку. На самом деле, чтобы сделать хорошие, качественные и оригинальные снимки нужно немного потрудиться.

Аппаратура

Главный атрибут – мобильник с хорошей камерой. Несмотря на то, что большинство людей пользуются фронтальной камерой телефона, качественнее получаются снимки, выполненные задней – основной.

Фотоаппарат, даже зеркальный – не совсем то, что требуется для селфи. Хотя как вариант – вполне имеет место быть.

Даже профессиональный фотоаппарат не всегда подходит для селфи Даже профессиональный фотоаппарат не всегда подходит для селфи

Фон для снимка

Вы хотите запечатлеть себя на фоне определенного пейзажа: розовых кустов, снежных вершин или альпийских лугов? Будьте естественны и все получится.

Цель фото только вы сами – обратите внимание что там, на заднем плане. Лучше, если за вашей спиной не будет людей, способных отвлечь внимание от вашей персоны.

Ракурс

Постарайтесь выбрать положение, в котором вы наиболее выигрышно выглядите. Прислушайтесь к советам профессиональных фотографов:

  • Сильный наклон головы назад искажает овал лица.
  • Снимок с поворотом корпуса на три четверти выглядит выигрышнее, чем профиль и анфас.
  • Вытягивая руку вперед не переусердствуйте – на фото она может получиться несуразно длинной.
  • Слишком низкое или высокое положение камеры сделает непропорциональным изображение на фото.

Для хорошего селфи важны правильный ракурс и хорошее освещение Для хорошего селфи важны правильный ракурс и хорошее освещение

Освещение

Прежде, чем начинать фотосессию осмотритесь – достаточно ли света. Солнце или искусственный источник освещения должен находиться прямо перед вами, немного выше уровня глаз. Если лампа или солнце находятся за спиной – черты лица, детали одежды будут размыты. С другой стороны, снимок в ореоле солнечных лучей может быть очень интересным.

Позы

Многие, крутые и соблазнительные, по мнению девушек, позы выглядят на фото смешными и вульгарными. Некоторые селфи, например, «утиное» лицо, притворство спящим или «как бы врасплох», уже не в тренде.

Постановочные положения тел, поддельные эмоции, натянутые улыбки уже никому не интересны. Хотите обниматься, кривляться, смеяться – действуйте, только будьте максимально естественны.

Делая селфи будьте естественны Делая селфи будьте естественны

Макияж

Вы намерены выкладывать селфи в соцсетях – отнеситесь внимательней к своей внешности. Даже если вы совсем не используете косметику, немного макияжа вам не повредит. Подкрасьте ресницы, нанесите блеск на губы, уберите темные круги под глазами и посмотрите, насколько лучше вы выйдете на снимке.

Мэйкап неотъемлемая часть вашей жизни – не перестарайтесь. Помните о золотой середине.

  • Smoky eyes не самый хороший вариант. Дымчатые плотные тени смотрятся тяжело и массивно.
  • Акцент на нижнее веко уменьшит глаза.
  • Неухоженные брови придадут неряшливость всему лицу.
  • Селфи и «Паучьи» ресницы малосовместимы.

Девайсы

Производители гаджетов не смогли остаться в стороне от модного увлечения. Процесс создания selfie очень облегчило создание моноподов. Не знаете, что подарить подруге – купите селфи-стик. Палка для съемок состоит из корпуса для крепления камеры или смартфона и телескопической конструкции. В течение минуты небольшая трубка превращается в приспособление для фото. Чем больше стоимость монопода, тем сложнее конструкция.

Обработка фото

Решились выставить фото в сети – проверьте еще раз качество. Попробуйте отредактировать снимок с помощью фоторедакторов, фотофильтров и фотоэффектов, но не увлекайтесь. Не забывайте, что главное в селфи – естественность. Если фото совсем уж неудачное – лучше переснимите его, уйдет меньше времени и сил.