Советы по очистке обуви

1. Восстановление белизны обуви с помощью зубной пасты

Зубная паста имеет много необычных применений, но особенно хорошо действует как моющее средство для грязных кроссовок. Нанесите немного зубной пасты на старую зубную щетку и потрите грязные пятна на резине, очищая её со всех сторон. Вы можете чистить зубной пастой и верхнюю часть кроссовок, что тоже очень удобно, поскольку потом обувь не нужно промывать достаточно протереть её влажным полотенцем.

2. Восстановление кожаной обуви с помощью спирта

Изопропил, вещество чаще всего известное как «медицинский спирт», может безопасно использоваться для удаления пятен с кожаных изделий. Пропитайте спиртом ватную палочку или небольшую хлопковую тряпку, протрите пятно и оставьте раствор на обуви примерно на 30 минут, после чего смойте.

3. Освежите кроссовки с помощью пищевой соды

Удаление неприятного запаха является важной частью очистки обуви. Попробуйте положить в кроссовки немного пищевой соды и оставить её на всю ночь. Сода обладает особыми свойствами, которые позволяют эффективно удалять запахи со многих предметов по всему дому.

4. Удалите царапины и пятна с помощью пилки для ногтей

Пилки очень эффективны в удалении сухих и влажных пятен, а также царапин на замшевых поверхностях. Если пятно нельзя удалить тряпкой или любыми другими средствами, то аккуратно протрите его пилкой или наждачной бумагой, пока пятно не уменьшится по виду.

5. Замочите обувь в уксусном растворе

Благодаря своей кислотности, уксус отлично подходит для удаления запахов. Большинство запахов это щелочи, которые имеют pH выше 7. Когда уксус «соприкасается» с запахами, он даёт нейтральную реакцию и устраняет их. Замочите обувь в растворе из 2 чашек уксуса и 2 литров воды на 30 минут, не забыв положить в обувь что-то тяжелое.

6. Используйте вазелин для лакированной обуви

За лакированной обувью невероятно легко ухаживать, но если под рукой у вас нет специальных полирующих до блеска средств, попробуйте использовать минеральное масло или вазелин.

7. Используйте кукурузную муку для замшевой обуви

Согласно различным источникам, кукурузную муку можно втирать в области с жирными пятнами. Мука впитывает жир и масло, а вы остаетесь с чистой обувью.

Советы для комфорта ног

1. Используйте фен, чтобы растянуть новую обувь

Иметь удобную обувь так же важно, как иметь чистую обувь. Если вы приобрели новые туфли, балетки, ботинки или сапоги, которые немного жмут, то сделайте так: наденьте большие шерстяные носки и нагрейте обувь феном. Уже через несколько минут всё изменится в вашу пользу.

2. Используйте дезодорант

Вы можете очень легко предотвратить мозоли при ношении новой обуви, применив прозрачный дезодорант на тех областях, которые вызывают трение с кожей. Гель в дезодоранте действует как смазочное средство.

3. Оберните пальцы ног лентой или скотчем

Когда вы носите стесняющую обувь (например, туфли-лодочки), вы оказываете большую нагрузку на нервы, которые проходят через пальцы ног. Чтобы исправить это затяните ваш второй и третий (или третий и четвертый) пальцы ног медицинской лентой или скотчем.

4. Протрите обувь пчелиным воском

Чтобы сделать обувь водонепроницаемой и оставить ноги сухими при любой погоде, покройте всю поверхность обуви пчелиным воском, а затем просушите её с помощью фена.

5. Замочите ноги в чайном растворе

Чтобы успокоить ноги и ослабить боль от мозолей, попробуйте либо натереть ноги гелем алоэ вера, либо смазать их яблочным уксусом, либо сделать ванночку для ног из чёрного или зелёного чая.