Drake — Hotline Bling Номинация «Лучший буквально во всём»

Концепция была проста — Дрейк носит свитер и плоховато танцует в световой инсталляции Джеймса Таррелла. Казалось бы ничего сверхъестественного, однако радиус влияния клипа был бесконечен! Танцы Дрейка мгновенно стали мемом, кандидаты в президенты США Берни Сандерс и Дональд Трамп пытались повторить эти замысловатые телодвижения, а обыватели по всему миру начали скупать куртки Moncler за 1150 долларов. Знал ди Дрейк, что станет классикой 2015 года? Конечно. Дрейк знает всё.

Adele — Hello Номинация «Лучшее использование винтажной технологии»

Побившее все возможные рекорды видео на композицию «Hello» мы увидили ближе к концу года, но это именно то время, когда в дело вступают настоящие профи. Золотой голос Британии, 27-летняя Адель, пригласила снять свой первый за четыре года клип близкого друга-режиссёра Ксавье Долана. Лауреат Каннского кинофестиваля использовал устаревшие технологии и даже iPhone по задумке автора был заменен на старый-добрый проводной телефон.

Taylor Swift — Bad Blood ft. Kendrick Lamar Номинация «Лучший звёздный отряд»

Никто из многочисленных подруг Тейлор не остаётся на экране более чем на 15 секунд, но кто ещё смог бы собрать настолько массовую и настолько популярную «подтанцовку»? Джессика Альба, Селена Гомез, Кара Делевинь, Синди Кроуфорд… стоит ли говорить о том, сколько просмотров у этого клипа?

Nicki Minaj and Beyoncé — Feeling Myself Номинация «Лучшие подруги»

Пусть Тейлор Свифт собирает хоть 20 звёздных подружек, Ники Минаж и Бейонсе в этом не нуждаются. Певицы соображают на двоих и эксклюзивно для TIDAL выпускают свой первый совместный клип. Кто бы мог подумать, что они так поладят?

Sia — Elastic Heart Номинация «Лучшая танцовщица»

Поклонникам трудно обижаться на Сию, ведь несмотря на то, что певица не появляется в собственных клипах, она делает гениальные работы. Песни девушка пишет сама, а в первое видео в 2015 году даже умудрилась позвать не только маленького вундеркинда шоу «Dance Moms» Мэдди Зиглер, но и звезду «Трансформеров» Шайю ЛаБефа. Кстати, скрестим пальчики, чтобы Мэдди вернулась в клипы Сии в 2016 году.

Rihanna — Bitch Better Have My Money Номинация «Лучший сюжет»

Рианна, которая вскоре порадует нас своим восьмым альбомом «ANTI», сама срежиссировала этот клип и он стал одним из самых провокационных в её карьере.

Wiz Khalifa ft. Charlie Puth — See You Again Номинация «Лучший саундтрек»

Каст седьмой части франшизы «Форсаж» проводил в последний путь актёра Пола Уокера, трагически погибшего в автокатастрофе в 2013 году. В память о нём в картине 2015 года звучит композиция «Снова увижу тебя».

The Weeknd — Can't Feel My Face Номинация «Лучший новичок»

Мировая известность к Абелю Тесфайе, наиболее известному как The Weeknd, пришла только в этом году, хотя парень упорно работает в музыкальной сфере уже пять лет. Исполнитель так называемого альтернативного R&B постепенно становится в один ряд с самыми востребованными исполнителями нынешнего времени.

Calvin Harris and Disciples — How Deep Is Your Love Номинация «Лучшая модель»

Совместное творение парня Тейлор Свифт Кельвина Харриса и её подруги-модели Джиджи Хадид долгое время держалось на верхних позициях чартов. Блондинка, появляющаяся в клипе, украсила собой видеоряд, но знайте, что она не имеет никакого отношения к созданию музыкальной составляющей.

Hurts — Some Kind of Heaven Номинация «Лучшая задумка»

Британский дуэт, вернувшийся с альбомом «Surrender», умеет удивлять. А разгадаете ли вы загадку клипа, смотря его один, два или даже три раза подряд?