Проблема №1: «Дорогой, а сколько у нас будет гостей?»

В конечном итоге со списком из 300 персон вы подойдёте к будущему мужу и поинтересуетесь почему должны приглашать всех этих людей, когда на всей планете вам по-настоящему дороги только 10? Да, дяди и тёти одинаково важны, но вы ещё не видели сколько дядюшек и тетушек на них приходится. Расширять список гостей можно до бесконечности, ведь родственников много не бывает!

Проблема №2: «Не обижайтесь на нас, пожалуйста»

Родственники и друзья, исключаемые из списка, чувствуют себя, как на ритуальном жертвоприношении. Для половины семьи оказывается так оскорбительно, что вы приглашаете дядю без его жены, которую никогда не видели в лицо. Ну, а вы (в силу своей совестливости, конечно же) вынуждены будете включить её в список и надеяться на хороший подарок. Извинитесь перед близкими, если скажете про подарок вслух.

Проблема №3: «Кто хочет быть подружкой невесты?»

Страх потерять подругу только потому, что она не стала подружкой невесты на вашей свадьбе, сковывает вас по рукам и ногам. Вы не любите Свету меньше, чем любите Наташу, но опасения того, что первая вас не поймёт, всё-таки присутствуют, тем более, что подружку невесты вы знаете на год меньше, чем ту, которая оказалась «за бортом».

Проблема №4: «Уйди, прошу, бессонница, забыть её хочу»

Различия между круглыми и прямоугольными столами, свечами ароматизированными и свечами без запаха, тортами кремовыми и песочными заставляют просыпаться вас в холодном поту почти каждую ночь, потому что сейчас именно тот момент, коггда это очень важно. Если вам не снятся кошмары о том, что вы падаете по пути к алтарю или теряете обручальное кольцо, то считайте, что вам крупно повезло.

Проблема №5: «Мама, перестань»

Мать — это голос вашего разума, но когда дело касается свадьбы даже она становится абсолютно безумна. На том, чтобы она не готовила блины, макароны, бутерброды, салат фруктовый, салат крабовый и салат «Мимоза», вы должны будете настоять 12 раз, ведь что тогда будет делать повар?

Проблема №6: «Помоги мне, ради Бога!»

Жених заботится о выпивке, еде и музыке? Напомните ему о том, что хоть цветочные композиции и не так важны, как вопрос удовлетворения аппетита гостей, вам крайне требуется его помощь.

Проблема №7: «Где мы поженимся?»

Почти каждый из 300 гостей считает своей прямой обязанностью посоветовать место, где состоится ваша (подчеркнем, ваша) свадьба. Пусть они рассказывают это пока вы беседуете с флористом, а там будет видно.

Проблема №8: «Какое платье выбрать?»

Все свадебные платья так красивы, но теперь у вас есть возможность выбрать только одно. Вы можете сколько угодно рассказывать о том, что это ваш день и вы принцесса, а значит не должны иметь только одно платье, однако в действительности они стоят так дорого, что выбирать придётся.

Проблема №9: «И куда только уходят наши деньги…»

Постоянная проверка банковского счета становится вашей привычкой, а напоминание о снятии средств — головной болью. Единственный разговор, который вы можете вести с родителями во время подготовки, как всё-таки чертовски дорого обходятся свадьбы…

Проблема №10: «Не всегда можно получить то, что хочешь»

Планирование свадьбы является тонким намеком на то, что не всегда ваши ожидания могут оправдаться. Утешайте себя (и небезосновательно) тем, что вы выходите замуж за самого лучшего мужчину на свете.