1. Переедание

Мы все любим вкусно покушать во время рождественского сезона, но важно не предаваться чрезмерному обжорству. И сейчас никто не говорит о том, что вы должны есть исключительно фрукты и овощи, ведь это бессмысленно и глупо, но вот ограничить потребление сливочных соусов, масел, сыра и взбитых сливок вам вполне по плечу. Эти начинки не так уж калорийны, но в совокупности могут отложиться в нежелательные килограммы.

2. Алкоголь

Напитки, чей вкус вам незнаком, могут сделать вас немного «веселее», чем планировалось. Потягивайте горячий шоколад в течение вечера, выпейте пару бокалов вина и после этого вам будет значительно лучше, чем остальным.

3. Большая группа людей за одним обеденным столом

Не секрет, что в Новый год мы все проводим ночь с нашей семьей и друзьями, однако отслеживать то, что вами съедено, в такой ситуации крайне сложно. Исследования доказали, что если вы ужинаете вместе с шестью и более людьми, то съедаете на 76% больше, чем обычно, потому что еда усваивается гораздо медленнее.

4. Аллергия

Вы, наверное, уже знаете о пищевой аллергии и непереносимости, но самой страшной аллергией из всех будет та, что возникнет прямо за праздничным столом. Из-за неизвестных ингредиентов у вас может случиться аллергическая атака, поэтому прежде чем что-либо съесть хорошенько проверьте продукт на кончике вилки, а также предупредите устроителей вечера, какие продукты вы категорически не едите из-за аллергии.

5. Стресс

Подготовьте себя к тому, чтобы провести время в непосредственной близости со всеми, кто вам дорог и не очень приятен. Всегда найдётся член семьи или друг, который будет вас раздражать. Прежде чем перейти к празднованию, ответьте для себя на два вопроса — с кем хотите провести большую часть времени, а с кем хотите обмолвиться парой фраз.

6. Удушье

Около 3000 человек умирают от удушья каждый год, поэтому избежать этого можно тщательно пережевывая пищу и проверяя еду до того, как положить её в рот. Старайтесь как можно меньше разговаривать в то время, когда вы едите.

7. Ядовитые растения

Яркие, праздничные растения являются неотъемлемой частью торжеств, но знайте, что некоторые из них могут оказаться весьма токсичны. Если вы будете проводить праздники с детьми или домашними животными, не забывайте следить за тем, куда поставили пуансеттию, содержащую следы токсинов. Даже сосновые шишки и ягоды могут таить в себе опасность.

8. Пищевое отравление

Каждый год миллионы людей госпитализируют из-за болезней, связанных с питанием. Праздники — идеальное время для бактерий и паразитов, а наибольшая опасность лежит в небрежном приготовлении пищи. Специалисты предлагают использовать отдельные разделочные доски для каждого типа продуктов, а также готовить мясо при соответствующей температуре и никогда не оставлять блюда на столе на длительный срок.

9. Легковоспламеняющиеся деревья

Если в Новый год вы предпочли натуральную ёлку искуственной следите за тем, чтобы она не стояла у камина и имела ярко-зеленые иглы, которые трудно вырвать или сломать.