1. Поймите, что вокруг вас много счастья, красоты и успеха, нужно только их заметить и уловить. Не думайте, что ваша жизнь ничего не стоит, только потому, что у приятельницы, судя по снимкам, всё складывается наиболее удачно. Вы сами творите свою судьбу и вправе выбирать какой она будет.

2. Сделайте переход от самокритики к вдохновению. Не сравнивайте себя с другой девушкой, которая, по вашему мнению, имеет всё самое лучшее. Она лучше красится, одевается, она путешествует и у неё есть молодой человек, она красива и умна… Но разве вы нет? Разве вы не можете делать и иметь всё то же самое? Поймите, что вы не неудачная копия другого человека, вы — это вы. Вдохновляйтесь её примером и совершенствуйте в первую очередь себя.

3. Составьте список вещей, за которые вы благодарны. Благодарность убьёт сравнение. Если вы заметили, что сравниваете себя с другими в негативном ключе, вспомните о том, за что вы благодарны Богу. Обращайтесь к этому списку каждый раз.

4. Помните, что социальные сети — это в первую очередь демонстрация всего позитивного, что есть в жизни человека. Скажем, вы видите фотографию девушки, которая сообщает, что у неё лучшая работа в мире, а вы меж тем застряли за своим рабочим столом и никак не можете выбраться. Быть может отчасти это и так, но практически каждой приходится выполнять грязную работу. Каждая деятельность имеет свои плюсы и минусы, не делайте упор на недостатках и поймите, что в вашей карьере есть удивительные моменты, которые вы не замечали раньше.

5. Составьте список жизненных моментов, которые заставляют вас чувствовать себя счастливой. После того, как вы окончательно поймете, какие именно моменты дня или недели наиболее важны для вас, вы сможете отлично заполнить свои внерабочие дни. Более позитивный взгляд на жизнь вам в таком случае обеспечен.

6. Поставьте себе цель и добивайтесь её. Даже обновление резюме или ведение своего блога поднимет вам настроение больше, чем лицезрение чужих фотографий.

7. Проявляйте свои творческие способности. Сделайте что-то оригинальное своими руками. Творчество является прекрасным способом борьбы с низкой самооценкой, а самовыражение оставит вас с чувством выполненного долга. Напомните себе, что у вас собственный уникальный путь.

8. Посылайте человеку, с которым сравниваете себя, любовь и положительные флюиды. Сравнение часто ведется в отрицательном русле, но когда вы искренне радуетесь за людей и благодарите их, даже не зная, энергия движется в правильном направлении.