Ошибка №1: «Вы делаете перерывы в общении с ребёнком»

Наказание в форме «марш в угол» по определению ведёт к ухудшению ваших отношений. Родитель может думать, что даёт ребёнку минутку, чтобы успокоиться и пересмотреть своё поведение, но на деле ребёнок слышит только одно — «Я заставила тебя уйти и ты можешь вернуться ко мне только тогда, когда будешь готов делать то, что я тебе говорю». Это не одно и то же, правда? Ваш ребёнок будет гораздо лучше контролировать себя, осознавая, что связь между ним и его мамой прочна и нерушима, понимая, что вам можно доверять.

Ошибка №1: «Вы делаете перерывы в общении с ребёнком» Ошибка №1: «Вы делаете перерывы в общении с ребёнком»

Ошибка №2: «Вы угрожаете ребёнку ужасными последствиями»

Вместо того чтобы применить один вид наказания для всех проступков (шлёпнуть или «посадить на горох»), некоторые родители создают конкретные пресечения для каждого маленького «преступления» своего чада. Отбирают у ребёнка его любимую вещь или же лишают сладкого, например. Идея заключается в том, что наказание соответствует сделанному, но и это тоже подрывает доверие ребёнка и не стоит ваших усилий.

Ошибка №2: «Вы угрожаете ребёнку ужасными последствиями» Ошибка №2: «Вы угрожаете ребёнку ужасными последствиями»

Ошибка №3: «Вы предлагаете вознаграждение за хорошее поведение»

Награда имеет схожий с последствием недостаток — она подрывает детское доверие и ребёнок чувствует себя неуверенно. Ещё хуже, если вы и ребёнок будете вести счет хорошим и плохим поступкам, а также поощрять школьника за хорошие отметки. Как только ребёнок получит четвёрку с минусом его самооценка мгновенно упадет и он будет чувствовать себя «плохим» в своих глазах и глазах окружающих.

Ошибка №3: «Вы предлагаете вознаграждение за хорошее поведение» Ошибка №3: «Вы предлагаете вознаграждение за хорошее поведение»

Ошибка №4: «Вы требуете извинений»

Для вас почему-то очень важно услышать «Мне очень жаль», хотя на деле эта «выдача извинений» от ребёнка совершенно не значит, что он на самом деле раскаивается в своем поступке или поведении. Ключом в данной ситуации выступает сопереживание ближнему, т.е. вам.

Вы не можете научить детей эмпатии, но можете быть чуткими к другим, чтобы дети автоматически поглощали это чувство. Не довольствуйтесь пустыми извинениями — покажите, что нужно действительно сопереживать тому, кто рядом, и уметь признавать собственные ошибки.

Ошибка №4: «Вы требуете извинений» Ошибка №4: «Вы требуете извинений»

Ошибка №5: «Вы устанавливаете четкие границы»

Конечно вы не хотите шлёпать своего ребёнка, но иногда без этого не обойтись. Не устанавливайте четкие границы или поведенческие принципы, делая, как вам кажется, одолжение своему ребёнку. В дальнейшем он не скажет вам спасибо, поскольку человек не может комфортно существовать там, где присутствует четкая структура, обыденность и рутина.

Человеку нужно двигаться вперёд и подталкивающий раздражитель является естественным и здоровым способом испытать себя и исследовать мир. Однако следите за тем, чтобы дети усвоили определенные правила приемлемого поведения в обществе, чтобы обезопасить их от проблем.

Ошибка №5: «Вы устанавливаете четкие границы» Ошибка №5: «Вы устанавливаете четкие границы»