1. Наносите бальзам для губ до умывания

Ваши средства для умывания могут способствовать высыханию губ, особенно если предназначаются они для жирного типа кожи. Чтобы защитить свои губы от пересушивания применяйте бальзам для губ до умывания, а не после.

2. Используйте миндальное масло

Миндальное масло является суперувлажняющим средством, содержащим приличное количество витаминов, А и Е. Наносите его на губы перед тем как лечь спать, чтобы обеспечить глубокое питание и восстановление.

3. Приобретите увлажнитель

Отопление сушит не только воздух, но и кожу. Чудо-прибор под названием увлажнитель сделает вам одолжение и будет увлажнять кожу как днём, так и ночью. Если пока у вас его нет, то держите лицо над паром по крайней мере один раз в день, но будьте предельно осторожны с кипящей водой.

4. Огурцы — ваши друзья

Ломтики огурца не только снимают отечность. Приложив свежий кружок к сухим, потрескавшимся и воспаленным губам, вы увидите как мгновенно они преображаются. Для этого достаточно всего пяти минут.

5. Скрабируйте губы

Чтобы безопасно избавиться от грубой кожи на губах попробуйте эксфолиатор для губ. Помните, что кожа на губах является более тонкой, чем кожа на остальной части вашего лица, поэтому скраб для лица может просто не подойти. Если у вас очень чувствительные губы или губы с мелкими трещинками, то приобретите нежный скраб и пользуйтесь только мягкой зубной щеткой и очищенной водой.

6. Не лижите губы

Этим вы делаете только хуже. Ферменты в слюне, которые используются для расщепления пищи, на самом деле сушат кожу намного-намного быстрее.

7. Дышите через нос

Это похоже легко, но если вы занимаетесь спортом, не совсем. Дыхание через рот сушит губы, поэтому если вы точно знаете, что дышать будете только так, то пользуйтесь сильным увлажняющим средством для губ.

8. Используйте крем для загара

Солнце сушит кожу и ваши губы не являются исключением. Если вы собираетесь провести на улице более половины дня, то выбирайте бальзам с SPF. Губы уже «сгорели»? SPF может раздражить их, а вот алоэ наоборот успокоить.

9. Применяйте воск

Бальзам с пчелиным воском является отличным способом защитить губы и поддерживать их гладкость и мягкость в течение длительного времени. Не менее эффективными являются бальзамы с керамидами — специальными увлажняющими и восстанавливающими потерянную влагу химикатами.

10. Пейте много воды

Если ваше тело достаточно гидратированно внутри, снаружи оно будет увлажнено тоже. Обильное питье хорошо не только для ваших губ, но и для всего тела в целом.

11. Следите за тем, что едите

Если ваши губы потрескались, то определенные продукты могут раздражить их ещё больше. Следует избегать цитрусовых, кислых и соленых продуктов, если ваши губы слишком чувствительны.

12. Укутайтесь

В ветреную и холодную погоду оберните шарф вокруг рта и носа и застегните воротник. Это защитит кожу от суровых погодных условий и будет препятствовать попаданию в нос сухого воздуха.

13. Блеск

Если вы наносите макияж, выбирайте блестящие помады и блески, которые с успехом могут замаскировать грубые, потрескавшиеся губы. Для дополнительной гладкости используйте бальзам для губ перед нанесением помады.