Королева Виктория (Англия)

Королева Виктория, по праву являющаяся второй по продолжительности царствования в Англии, вышла замуж за принца Альберта Саксен-Кобург-Готского в 21 год, когда на календаре был 1840 год. Королева лихо популяризировала традицию «белой свадьбы» и была очень счастлива в собственном браке. До последних дней жизни Альберта она любила и была любима, подарив супругу 9 детей.

Свадебное платье королевы Виктории Свадебное платье королевы Виктории

Королева Александра (Объединенное Королевство)

Принцесса датская Александра стала дважды таковой вскоре после того, как вышла замуж за наследника британского престола Эдуарда, принца Уэльского, в 1863 году. Королевой-консортом Великобритании Александра стала значительно позже — в 1901 году. Несмотря на многочисленные адюльтеры со стороны мужа, Александра осталась верна ему.

Свадебное платье королевы Александры Свадебное платье королевы Александры

Королева Мария (Объединенное Королевство)

Урожденная принцесса Мария Текская, юная особа из дворянского рода, стала следующей королевой после свадьбы со своим дальним родственником принцем Георгом, который впоследствии стал королем Георгом V. Ранее Мария была помолвлена со старшим братом Георга — Альбертом, который неожиданно для всех скончался от гриппа.

Королева Мария в свадебном платье Королева Мария в свадебном платье

Королева Ингрид (Дания)

Личная жизнь принцессы Швеции Ингрид вызывала в своё время множество споров и домыслов. В конечном счете девушка вышла замуж за Фридриха, наследного принца Дании и Исландии, который был её троюродным кузеном. Пара жила в мире и согласии с 1935 года, в 1947 году они стали королем и королевой.

Свадебное платье королевы Дании Ингрид Свадебное платье королевы Дании Ингрид

Королева Фарида (Египет)

Египетская королева Фарида, носившая до замужества в 1938 году имя Сафиназ Зульфикар, была дочерью судьи и первой женой короля Египта Фарука I. В браке у них родилось три дочери, однако Фарук развелся с ней после 11 лет брака, обосновав это мечтой о наследнике. Некоторое время спустя Фарук женился на юной девушки из простой семьи, которая и родила мальчика.

Египетская королева Фарида в свадебном платье Египетская королева Фарида в свадебном платье

Королева Елизавета II (Объединенное Королевство)

Прежде чем унаследовать трон, принцесса Елизавета вышла замуж за своего двоюродного брата — принца Греции и Дании Филиппа. Их история любви началась ещё в юности, однако узами брака они связали себя только в 1947 году. Стоит отметить, что поженились Елизавета и Филипп через два года после Второй мировой войны и ткань будущая королева покупала на купоны, которые присылали со всей страны неравнодушные подданные.

Свадебное платье королевы Елизаветы II Свадебное платье королевы Елизаветы II

Королева Сорайя (Иран)

Обворожительная Сорайя Исфандияри-Бахтиари, родившаяся в семье иранского дворянина и его жены-немки, попалась на глаза последнему шаху Ирана Мохаммеду Реза Пехлеви в 1948 году. Три года спустя состоялась пышная свадебная церемония, на которой невеста блистала в платье от кутюр и норковой накидке. Увы, пара развелась в 1958 году, но Сорайя сохранила за собой титул принцессы Ирана.

Королева Ирана Сорайя в свадебном платье Королева Ирана Сорайя в свадебном платье

Принцесса Грейс (Монако)

Актриса Грейс Келли мгновенно вызвала глобальные волнения общественности, как только вышла замуж за члена королевской семьи Монако в 1956 году. Девушка стала принцессой, сочетавшись браком с князем Ренье III. Известно, что после гибели своей возлюбленной в автоаварии в 1982 году, Ренье остался вдовцом до конца смерти и умер в 2005 году, поэтому не нужно говорить какой была их любовь.

Платье принцессы Грейс Платье принцессы Грейс

Императрица Митико (Япония)

Митико Сёда по сей день замужем за японским императором Акихито, который унаследовал трон в 1989 году и автоматически присвоил супруге статус императрицы.

Японская императрица Митико Японская императрица Митико

Принцесса Уэльская Диана

Леди Диана Спенсер, известная как Народная принцесса или Королева людских сердец, вышла замуж за текущего наследника престола Соединенного Королевства в 1981 году. Брак с Чарльзом не продлился долго и закончился разводом, однако Диану, погибшую в автоаварии в 1997 году, до сих пор вспоминают только самыми теплыми словами.

Свадебное платье принцессы Дианы Свадебное платье принцессы Дианы

Герцогиня Кэмбриджская Кэтрин

Самая известная современная сказка нашей эры — Кейт Миддлтон и принц Уильям. Кейт не относится к королевским династиям, не является членом аристократии, однако ей повезло встретить Уильяма в университете, в котором Кейт сразила его своей красотой и образованностью. Старший сын принцессы Дианы ни разу не пожалел о своём выборе и на данный момент у него уже есть сын Джордж и дочь Шарлотта, третье имя которой Диана.

Герцогиня Кэмбриджская Кейт Миддлтон и принц Гарри Герцогиня Кэмбриджская Кейт Миддлтон и принц Гарри