Привычка №1: Придерживайтесь строгого режима сна и спите не менее 8 часов в сутки

Исследования показали, что те, кто спят восемь и более часов в сутки, имеют в три раза меньше шансов подхватить ОРВИ по сравнению с людьми, которые спят менее семи часов. Одной из причин является то, что ночью тело успешно регулирует гормоны стресса, которые могут сделать вас более восприимчивой к инфекции. Строгого режима сна и графика бодрствования следует придерживаться как в будние, так и в выходные дни.

Привычка №1: Спите не менее 8 часов в сутки Привычка №1: Спите не менее 8 часов в сутки

Привычка №2: Ешьте яркие продукты

Продукты питания богатые антиоксидантами, такие как сладкий картофель (бета-каротин), цитрусовые и сладкий перец (витамин С), миндаль (витамин Е), а также красный виноград или красное вино (ресвератрол), «дозаправляют» клетки, которые были повреждены в борьбе с микробами и бактериями.

Привычка №2: Ешьте яркие продукты Привычка №2: Ешьте яркие продукты

Привычка №3: Принимайте пробиотики

Большинство бактерий и микробов, попадающих в ваш кишечник с пищей, абсолютно безвредны, но есть и те, которые могут принести с собой болезнь. Кишечник может бороться с последними, если вы повышаете иммунитет с помощью пробиотических добавок, содержащих полезные бактерии, в сезон гриппа и простуд. Если вы хотите пропустить прием добавок, то ешьте больше ферментированных пищевых продуктов, таких, например, как квашеная капуста.

Привычка №3: Принимайте пробиотики Привычка №3: Принимайте пробиотики

Привычка №4: Чаще мойте руки

Но не сходите с ума, проводя процедуру каждые 15 минут. Вы можете снизить заболеваемость от 15 до 50 процентов, если моете руки перед едой, до и после её приготовления, а также после чихания или кашля. Мыло и вода — наше всё, но если их нет под рукой, то приобретите дезинфицирующее средство с минимум 60% спирта в составе.

Привычка №4: Чаще мойте руки Привычка №4: Чаще мойте руки

Привычка №5: Обнимайтесь

Если верить проанализированным данным Psychological Science, то встреча с другом, особенно в период проблем дома или на работе, способна предотвратить развитие стресса и как следствие развитие вируса. Люди с большой социальной поддержкой реже болеют, поэтому каждую неделю находите время на встречу с друзьями и свидание с любимым молодым человеком.

Привычка №5: Обнимайтесь Привычка №5: Обнимайтесь

Привычка №6: Скажите «Ом»

Йога в сочетании с дыхательными упражнениями укрепляет имунную функцию в течение двух часов после начала занятий, согласно исследованию журнала PLOS ONE. Медитация четыре раза в неделю (одна в группе и три на дому) способна не только успокоить, но и помочь избежать болезней, настигающих нас осенью.

Привычка №6: Занимайтесь йогой и медитацией Привычка №6: Занимайтесь йогой и медитацией