Истоки

У христиан красный всегда ассоциировался с мужским началом. Это цвет любви и милосердия Спасителя, страстей Господних и мученичества.

Голубой — женский, цвет покорности Божьей воле, смирения, гармонии, верности. Платье Девы Марии на всех иконах, фресках традиционно голубого цвета.

Все наоборот

Почему и когда все перемешалось? Когда красный, цвет войны и победы, огня и мужских стихий зарозовел и стал символом женственности, а синий, цвет мудрости и воды — женской стихии перешел в мужское пользование? Существует несколько точек зрения.

Мнение историков

1797г. ознаменовался появлением Указа Павла I. Уже при рождении особ императорского рода награждали орденами. Девочек — Святой великомученицы Екатерины, мальчиков — Святого апостола Андрея Первозванного. Отличительные знаки носили у бедра на широкой шёлковой ленте через правое плечо. Новорожденный князь получал к ордену голубую ленту, маленькая княгиня — красную.

Купцы, мещане, выходцы из других слоев общества, желая хоть немного приблизить себя к августейшим особам, переняли традицию с цветными лентами. Она прижилась и здравствует по сей день.

О чем думают мудрецы

Древние индусы, китайцы считали, что у каждого цвета своя зона воздействия. Розовый — стимулирует и пробуждает чувства, связанные с рождением новой жизни. Розовый цвет развивает материнский инстинкт, женственность, любовь.

Голубой — цвет молчания и звенящей тишины. Он помогает накапливать и использовать опыт, знания. Сине-голубой спектр — это творчество, самовыражение, в большей части присущие мужчинам.

Веяния времени

Закончилась вторая мировая война. Оставив однообразие серых, черных, синих мундиров мужчинам, девушки обратили внимание на цвет весны и возрождающейся жизни. После провозглашения дизайнерами лозунга «Think pink», розовый стал символом женственности. А когда жена 34 президента США Дуайта Эйзенхауэра появилась на церемонии инаугурации в розовом платье, этот жизнерадостный цвет окончательно и бесповоротно завоевал женские сердца.

На эту тему проект Vox подготовил небольшое видео (на английском):