После долгого рабочего дня, постоянно прерываемого телефонными звонками или срочными письмами, всё, чего вам действительно хочется — запрыгнуть на диван и смотреть любимые ТВ-шоу. Похоже это хороший способ расслабиться, но предлагаем использовать его только в крайних случаях.

Совет №1. Составьте список необходимых дел на следующий день, прежде чем лечь спать

Вместо того, чтобы озираться вокруг в попытке выяснить что же делать дальше, вы потратите время на стремительное выполнение следующей задачи. Наличие плана действий имеет огромное значение, поэтому пользуйтесь им как дома, так и на работе.

Совет №2. Старайтесь больше спать

Итак, похоже это не то, о чём вы слишком заботитесь, но вы сильно удивитесь, узнав какая колоссальная разница кроется между четырьмя часами сна и восьмью часами сна. Если вы не выспались, ваш эмоциональный интеллект, чувство собственного достоинства, понимание других, напористость и качество отношений в целом заметно уменьшаются. В случае если выспались — всё происходит с точностью до наоборот.

Совет №3. Оставьте все гаджеты в гостиной

Ваша спальня должна стать свободной от электроники зоной, потому что вы будете в состоянии быстрее заснуть, не соблазняясь на просмотр сериала или проверку социальной странички. Яркие экраны устройств путают ваши внутренние часы и вы засыпаете слишком поздно. Вместо этого попробуйте прочесть хорошую книгу!

Совет №4. Начните день со спокойного созерцания

Если каждое утро выделять хотя бы несколько минут на созерцание чего-то приятного, в течение дня вы будете более мотивированы на то, чтобы наполнить следующие 24 часа положительными моментами. Перед тем как выйти на улицу, откройте окно на кухне и задумайтесь о своей жизни. Несколько мгновений в воспоминаниях придадут ценность времени и выполнение поставленных целей станет менее сложным.

Совет №5. Делайте утреннюю зарядку

Физическая активность — это эндорфины, а эндорфины — это счастье. Когда вы делаете упражнения всего 20 минут каждое утро, эндорфины обеспечивают дополнительный импульс, чтобы вы могли лучше справляться с повседневными проблемами.

Совет №6. Не позволяйте непродуктивным людям влиять на вас

Вам знаком тот тип людей, которые хотят только посплетничать и ускользнуть от работы? Думаем, что да. Если сами вы хотите двигаться вперёд, то должны окружить себя людьми со схожими целями или двигаться по собственному сольному пути, пока не окажетесь в месте, где непродуктивные люди будут отсеяны. Ваша суточная производительность без этих людей значительно повысится и вы станете гораздо счастливее.

Совет №7. Пейте больше воды

Врачи говорят, что около 75% людей страдают от хронического обезвоживания, что отрицательно влияет не только на организм, но и на наше настроение. Рекомендуемая минимальная норма воды в день — восемь стаканов. Без этой воды, ваш ум и ваше тело просто не смогут функционировать должным образом.

Совет №8. Делайте перерывы

Это особенно важно, если ваша работа требует от вас решения многих сложных задач. Если вы занимаетесь письменной или стратегической работой, то чрезвычайно ценны быстрые прогулки или приятное общение в течение нескольких минут. Эти маленькие ментальные перерывы дадут вам шанс отдохнуть и восстановить силы.

Совет №9. Научитесь говорить «нет»

Вы не можете быть в миллионе мест одновременно, поэтому учитесь отказываться от маловажных встреч. У вашего времени есть свой лимит и пусть некоторым придётся подождать несколько лишних дней или неделю, вам станет гораздо комфортнее жить.

Совет №10. Скажите «стоп» многозадачности

Когда вы постоянно переключаетесь с одного на другое, ничто не будет находиться в поле вашего зрения достаточно сильно. Намного вероятнее вы сделаете ошибку, что-то перепутав. Вместо того чтобы делать много мелочей сразу, сосредоточьтесь на чем-то одном и выполните свою работу хорошо.