Существует 2 типа пигментации: гиперпигментация и гипопигментация. Гиперпигментация приводит к коричневым пятнам или темным пятнам на коже. Гипопигментация приводит к светлым пятнам. Длительное пребывание на солнце, генетика, аллергия или беременность могут спровоцировать пигментацию. Помните, что солнечный свет ухудшает эту проблему, поэтому не забудьте нанести толстый слой солнцезащитного крема, прежде чем выйти из дома.

Картофель

Картофель полон углеводов, которые мы боимся потреблять в страхе набрать вес, но если применять картофель наружно, то ничего плохого не произойдет. Овощ хорошо осветляет кожу, особенно пигментированные участки и темные пятна. Вы можете нарезать картофель дольками и протирать ими кожу каждый день, а можете использовать картофельный сок на ватном тампоне, если так вам более удобно.

Мёд и лимон или лимон и куркума

Сочетание мёда и лимона очень полезно для кожи. Лимон обладает свойствами природного отбеливающего средства, а мёд имеет увлажняющие свойства. Вместе это настоящая сила против пигментации! Просто смешайте 1 чайную ложку лимонного сока с 2 чайными ложками мёда. Лимон и куркума также работают, но применять их можно только вечером и людям с нечувствительной кожей. Добавьте 1 столовую ложку куркумы к 1 столовой ложке лимонного сока и нанесите средство на темные пятна.

Красный лук

Красный лук творит чудеса, когда дело касается пигментации, темных пятен и веснушек. Сок красного лука наносите на 10 минут, после чего тщательно смывайте.

Помидоры, овсянка и йогурт

Так же как лимон, помидоры и йогурт выступают в качестве природных отбеливающих агентов. Овсянка служит нежным скрабом для кожи. Шаг 1: добавьте 2 чайные ложки овсянки, половину чайной ложки йогурта и томатного сока, чтобы создать густую пасту. Шаг 2: примените состав на проблемных зонах и держите его около 20 минут, затем аккуратными круговыми движениями смойте.

Алоэ вера

Алоэ решает целый ряд проблем с кожей, повышая регенерацию кожи, помогая смягчить и осветлить кожу, а также побороть сухость. Нарежьте лист алоэ и вотрите гель в кожу, прежде чем лечь спать. Добавление витамина E не является обязательным, но, безусловно, повысит эффективность и омолодит кожу.

Холодный огурец

Огурцы полезны в уменьшении пигментации и веснушек. Они охлаждают и тонизируют кожу. Возьмите 1 столовую ложку огуречного сока, столько же мёда и лимонного сока. Хорошо перемешайте и нанесите смесь на 15–20 минут.

Яблочный уксус

Уксус превосходно осветляет кожу и обладает вяжущим эффектом. Смешайте равное количество яблочного уксуса и воды, после чего приложите смоченный ватный тампон на пораженный участок на 5 минут. Проводите процедуру два раза в день в течение двух недель.

Апельсин

Апельсиновая корка содержит лимонную кислоту, а значит помогает избавиться от темных пятен и пигментации. Если у вас нет свежей апельсиновой корки, порошок из цедры апельсина тоже подойдет. В 1 столовую ложку порошка добавьте 1 чайную ложку лимонного сока, меда и молока, а затем нанесите получившуюся смесь на кожу. Повторять процедуру необходимо три раза в неделю, пока не увидите изменения тона кожи.