Первый признак того, что вам необходимо хорошенько выспаться, — тёмные круги под глазами. Кровеносные сосуды расширяются, вы потираете глаза и только ухудшаете общий вид. Впрочем, это далеко не самое страшное. Недостаток сна может привести к стрессу и вы легко в этом убедитесь, спросив коллег об изменениях в своем настроении. Гнев, усталость, грусть… знакомо? Тогда спокойной ночи! Ну, а прежде узнайте кое-что важное…

Почему сон так необходим?

Красота зависит от сна потому, что когда тело спит, клетки кожи обновляются. Новые клетки начинают расти и заменять старые, когда вы спите. В течение этого времени в вашем теле происходят гормональные и метаболические изменения и если вам не хватает сна, то эти естественные процессы будут нарушены. Кроме того, тот факт, что вы не высыпаетесь, приводит к повышению кровяного давления, диабету, болезням сердца и даже затяжной депрессии. А это значит, что здоровый сон вам жизненно необходим!

Как восстановить кожу?

Кожа имеет свойство быстро восстанавливаться. Одна ночь здорового непрерывного сна мгновенно даст результаты на следующий день. Люди заметят, что ваша кожа буквально сияет изнутри, а всё благодаря 7−9 часам отдыха. К слову сказать, спать 10 или даже 11 часов специалисты не рекомендуют, поскольку для кожи это ещё хуже, чем недосып.

Последствия недостатка сна

Недостаток сна часто ведет к зуду кожи, который в свою очередь нарушает сон. Этот порочный круг достаточно сложно замкнуть, но организм, получающий достаточно времени на сон, способен на многое. Не стоит использовать экспериментальные средства по уходу за кожей, лучше постарайтесь нормализовать свой режим сна. Кстати, сон позволяет сбалансировать гидратацию и восстановить влагу, а вот его недостаток — это мешки под глазами, сухость кожи и ранние морщины. Постарайтесь спать крепко и тогда исчезнет не только всё перечисленное, но и лишние килограммы! Да, во время сна тело замечательно управляет весом и вы не ощущаете чувства голода так часто, как обычно.

Как обеспечить себе здоровый сон?

Чтобы спать ночью, как младенец, избегайте употребления еды в больших количествах в позднее время, не пейте слишком много воды на ночь и пейте много днём, спите в тихой, темной, прохладной комнате под теплым одеялом. Регулярно стирайте постельное белье, чтобы избежать присутствия пылевых клещей и накопления бактерий + используйте моющие средства со слабым ароматом.

Вывод: Если вы хотите быть здоровой и выглядеть моложе, то должны изменить свой образ жизни и наконец-то высыпаться по ночам.