Многим девушкам трудно расставаться с вещами. «А вдруг мне это нужно, а что если я выброшу что-то ценное?», — думают они. Вероятнее всего им эти вещи не нужны, иначе они не были бы частью общего беспорядка. Уборка в доме имеет эмоционально успокаивающий эффект и это без преувеличения лучший первый шаг на пути к изменению жизни в целом. Ниже представлены те вещи, которые вы можете выбросить, даже не заметив, что когда-то нуждались в них.

Пластиковые контейнеры для пищевых продуктов

Здорово, конечно, хранить остатки вкусной еды, но сколько контейнеров находится в ваших ящиках «на всякий случай»? Одни вам просто не нужны, другие, скорее всего, уже потрескались (пластик не вечен), а у третьих нет крышек. Избавьтесь от ненужных контейнеров, оставив только те, которыми пользуетесь на регулярной основе.

Вазы

Вазы любят появляться в вашем доме. Много раз они заявлялись к вам в качестве подарка, но как часто вы используете их по назначению? Если они пылятся в задней части шкафа, то пришло время избавиться от них. Если они находятся в хорошем состоянии, то пожертвуйте их или отдайте подруге.

Кухонные принадлежности

Если вы готовите много и с удовольствием, то наличие разнообразных принадлежностей оправдано, но если вы не пользуетесь ни венчиками, ни ковшами, ни овощечистками, ни мерными ложечками, то зачем вам всё это? Они могут быть полезнее для кого-то другого.

Полотенца

Очевидно, что чем больше в семье людей, тем больше полотенец требуется, но если тонкие и колючие предметы гигиены лежат на вашей полочке без дела, то толку от этого ни-ка-ко-го.

Косметика

Проверьте свою косметичку. Если там есть бьюти-продукты, которыми вы никогда не пользовались, вам не подошёл их цвет или вы просто не можете вспомнить как давно их купили, то пора освободить место для чего-то нового. В качестве дополнительного стимула напоминаем, что в старой косметике очень много бактерий.

Лекарства

Старые лекарства как старая косметика, только хуже. Всё то, что лежит в вашей аптечке с истекшим сроком годности, потенциально опасно для здоровья.

Офисные принадлежности

Переместите ненужное в офис или пожертвуйте местной школе.

Журналы и книги

Да, мы знаем, что вы якобы будете читать их снова. Все журналы, которые вы мельком пролистали и все книги, которые так и не прочли, должны отправиться восвояси — в школу, где из них сделают коллажи, или в библиотеку, где давно забытую книгу кто-нибудь, да прочтет. Просто, полезно, доступно.

Всё, что вы бережете для «особого случая»

«Особый случай» является универсальным оправданием для того чтобы не делать уборку. Это может быть что угодно, но если этот «особый случай» представится ещё не скоро, то выбрасывайте лишнее не задумываясь!