«Шумное шоу»

Демна Гвасалиа дебютировал со своей первой коллекцией для Balenciaga, получив восторженные отзывы модных критиков и гарантировав себе статус одного из самых интересных новичков среди креативных директоров. Примечательно, что Демна родом из Грузии и ранее трудился в более скромной должности для бренда Louis Vuitton.

Дюбютная коллекция Демны Гвасалиа для Balenciaga Дюбютная коллекция Демны Гвасалиа для Balenciaga

«Возвращение к салон-шоу»

Вместо притягательных подиумов большинство модных домов, в том числе Chanel, Givenchy и Saint Laurent, остановились на более интимной обстановке салона. Chanel во главе с Карлом Лагерфельдом «сыграл по-крупному» с более чем 4000 гостями показа и километровой дорожкой, а бренд Saint Laurent украсил каждый стул золотой табличкой с выгравированным именем каждого пришедшего.

«Джонатан Андерсон обрел свой стиль»

J. W. Anderson выделился своей удивительно современной и привлекательной коллекцией для Loewe, вещи из которой, в отличие от многих кутюрных творений, носибельны в обычной жизни.

Новая коллекция Джонатана Андерсона для Loewe Новая коллекция Джонатана Андерсона для Loewe

«Купи меня прямо сейчас!»

Главной темой разговора между редакторами за утренним кофе со взбитыми сливками стала возможность покупать вещи из новых коллекций сразу после показа. И пока Карл Лагерфельд противится данной тенденции, Tom Ford, Tommy Hilfiger, Burberry, Wes Gordon и Misha Nonoo анонсировали, что готовы пойти на такой шаг ради поклонников своего творчества и, конечно, ради дополнительной прибыли. Мечта о роскоши теперь совсем не мечта!

«Лучший камбэк в первых рядах»

Бетти Катру, Пьер Берже и Катрин Денев встретились на показе кутюрной коллекции Slimane. Одним своим появлением троица доказала всему миру, что столь влиятельные в мире моды персоны продолжают жить насыщенной жизнью и следить за трендами даже несмотря на солидный возраст.

Бетти Катру, Пьер Берже и Катрин Денев на показе новой коллекции Slimane Бетти Катру, Пьер Берже и Катрин Денев на показе новой коллекции Slimane

«Будущая звезда»

Уиллоу Смит — дочь Уилла Смита и Джады Пинкетт-Смит — удостоилась нового для себя статуса посла Chanel. О своём выборе мистер Лагерфельд сообщил в Grand Palais во время грандиозного показа свежей коллекции. Выбор удивил, обескуражил, но заинтересовал. Таким образом Уиллоу присоединится к другой юной фаворитке Карла Лагерфельда — Лили-Роуз Мелоди Депп, являющейся начинающей актрисой и дочерью Джонни Деппа и Ванессы Паради.

Уиллоу Смит и Карл Лагерфельд Уиллоу Смит и Карл Лагерфельд

«Лучшая коллаборация»

Сотрудничество креативного дизайнера Gucci Алессандро Микере и его давнего друга, уличного художника и музыканта Трабла Эндрю породило новые лозунги на сумках и байкерских куртках из новой коллекции. Свежо и креативно!

«Горячие вечеринки»

Нью-Йорк, Лондон и Париж отпраздновали Недели моды совершенно по-разному: в «Большом яблоке» звучали рэп-композиции Трэвиса Скотта и A$AP Rocky, в Лондоне Наталья Водянова собирала деньги для своего фонда «Обнажённые сердца» на специальной ярмарке, а в Париже посланницы красоты L’Oreal — Даутцен Крус, Ирина Шейк, Наташи Поли и другие — засветились на традиционной «красной вечеринке».

«Ключевая тенденция»

В этом сезоне дизайнеры смотрели на улицы городов гораздо пристальнее, чем когда-либо. Вдохновившись стрит-стайлом, Sacai, Balenciaga, Stella McCartney и другие модные дома интерпретировали их по-своему. Теперь дутые и стеганые куртки считаются люксом, если на них есть соответствующий ярлычок с лейблом.

«Основное веяние в уличной моде»

Принтованный костюм, конечно же.

Принтованные костюмы как новый тренд осени Принтованные костюмы как новый тренд осени

«Предпочтительные аксессуары»

Примите к сведению, что сумки лучшего всего носить перекинутыми через плечо, платформа к осени будет становиться выше, а жемчуг вашей бабушки снова станет актуален.

Сумка через плечо, высокие платформы и жемчуг снова актуальны Сумка через плечо, высокие платформы и жемчуг снова актуальны