Хроническое воспаление может привести к увеличению веса, а также серьёзным проблемам со здоровьем, таким как ревматоидный артрит, болезнь сердца, диабет и даже рак. Заменив несколько провоспалительных пищевых продуктов более здоровыми вариантами, вы можете обезопасить себя от хаоса внутри тела.

Газировка vs вода

Исследования доказывают, что сладкие напитки, такие как газированная вода, являются причиной всплеска воспалительных соединений, которые представляют собой один из факторов развития сердечно-сосудистых заболеваний. Ошеломляющая статистика вторит экспертам: один стакан газировки в день может увеличить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний за счет С-реактивного протеина на 20 процентов! Вместо шипучих напитков стоит отдавать предпочтение воде, чаю или кофе (желательно с минимальным количеством сахара). Если вы уже не представляете свою жизнь без газированной воды, то попробуйте газировку со вкусом вишни. Согласно одной из научных статей, терпкая вишня имеет противовоспалительный эффект, улучшает сон и способствует более быстрому восстановлению после спортивных травм.

Белый хлеб vs хлеб из цельного зерна

Рафинированные углеводы, найденные в «белых» продуктах, сильно обработаны и лишены всяких питательных веществ. Употребление их в пищу может вызвать опасный скачок сахара в крови, поэтому белый хлеб настоятельно рекомендуют заменять тостами из цельного зерна. Они меньше по размеру, содержат меньше калорий и углеводов, а также богаты клетчаткой, которая помогает контролировать уровень инсулина, сохранять чувство сытости на долгое время, снижать уровень холестерина в крови и нормализовать перистальтику кишечника. Диета богатая «медленными углеводами» значительно снижает риск воспалений, связанных с избыточным весом и ожирением у взрослых.

Хот-дог vs зелёная фасоль

Рафинированные и искусственные ингредиенты в переработанном мясе (бекон, колбаса, хот-доги) имеют высокий уровень насыщенных жиров, что явно не способствует улучшению здоровья вашего организма. Вместо обработанного и красного мяса, ешьте рыбу и растительные белки (фасоль, бобы и чечевица), потому что омега-3 жирные кислоты и антиоксиданты в некоторых видах рыбы (лосось и сардина) помогают защититься от воспаления. Во время одного из исследований 2013 года, люди, которые потребляли в основном белки животного происхождения, придерживаясь низкокалорийной диеты, имели больше воспалительных соединений в крови, чем те, кто потреблял рыбу и растительные источники белка.

Жареная курица vs запеченая курица

Картофель фри, жареная курица и жареные креветки это те продукты, которые любим мы, но которые не любят нас. Они содержат конечные продукты усиленного гликозилирования, которые вызывают воспаление в организме. Печеные версии жареных продуктов иное дело. Тот же хрустящий вкус, но с пользой для здоровья.

Капкейк vs маффин

Печенье, кексы, пончики и пирожные могут быть очень заманчивы, но ряд побочных эффектов, включая высыпания на лице и увеличение веса, должны вас остановить. Здесь сразу весь набор провоцирующий воспаления: и транс-жиры, и рафинированные углеводы и сахар. В целом вам не стоит отказываться от хлебобулочных изделий, но лучше готовить их самим. Рецепт мини-кексов, которые содержат сразу четыре противовоспалительных ингредиента (куркума, вишня, оливковое масло и семена чиа), а также рецепт шоколадно-вишневого овсяного печенья с двойной порцией антиоксидантов (комбо из темного шоколада и черешни) вам стоит взять на вооружение.