Вот 10 основных признаков того, что вам периодически стоит отключать или оставлять телефон дома, а также задуматься над тем, чтобы использовать его исключительно для разговоров.

Признак №1

Если вы проснетесь посреди ночи, то первое, что вы сделаете, — достанете свой телефон. Безусловно, вы можете сделать это лишь для того, чтобы проверить время, но скорее всего вы отвлечетесь на проверку новых уведомлений и в конечном счете не уснете как минимум следующие 10 минут. Это не очень хорошо для ваших глаз и уж конечно не полезно, когда вы пытаетесь заснуть.

Признак №2

Всякий раз, когда вы находитесь в одиночестве, в вашей руке находится телефон. Он словно приклеен к руке и рассматривается вами, как защитный механизм, чтобы избавиться от нежелательного внимания со стороны окружающих. Если вам знакома бесцельная прокрутка приложений или вы часто делаете вид, что читаете сообщения, то считайте, что вы «на крючке».

Признак №3

Ваше сердце начинает стучать реже, когда заряд батареи на телефоне опускается ниже 30 процентов и вы по какой-либо причине не сможете зарядить аккумулятор в ближайшее время. Вы чувствуете себя не комфортно, тратя последние «ресурсы» своего гаджета.

Признак №4

Вам никогда не хватает памяти на телефоне. Даже если телефон забит фотографиями, приложениями, сообщениями или музыкой, вам недостаточно тех гигабайт, которые предложены производителем. Сообщение «нет памяти» раздражает вас каждый раз и вы готовы бежать в магазин, чтобы приобрести дополнительную карту максимального размера.

Признак №5

Вы не можете начать или закончить день без прокрутки новостей ВК, Instagram или Twitter.

Признак №6

Вы лучше потеряете кошелёк, чем телефон. Возможно потому, что кредитные карты всегда можно заменить, а ваш дорогой iPhone — нет, или же вы просто зависимы от него? На досуге поразмыслите над этим вопросом.

Признак №7

Даже если у вас не было новых уведомлений и вы уже проверяли социальные сети в последние 20 минут, вы просто берете телефон и пересматривайте все приложения и сообщения только ради того, чтобы сделать это.

Признак №8

Вы берете телефон в ванную комнату. Даже если вы принимаете душ, присутствие рядом телефона, вас чем-то успокаивает. На работе он вероятно располагается на вашем столе. Лежит в вашем кармане, а не в вашей сумочке всё остальное время, и вы, наверное, читаете этот текст на своём телефоне прямо сейчас.

Признак №9

Когда люди говорят «давай поужинаем без телефона», для вас это худшее, что вы могли бы услышать. Да, вы хотите поговорить с человеком по душам. Да, вы были бы счастливы без телефона. Но вы банально кладете его на стол, потому что нуждаетесь в этом по той или иной причине.

Признак №10

Вы паникуете, если не видите или не чувствуете свой телефон всё время. Даже сама идея оставить его на зарядке в другой комнате дома смущает вас, ведь всегда может что-то произойти и вам непременно нужно быть в пределах 5 сантиметров от него в любое время дня и ночи.