Купите новые кроссовки

Вы не должны начинать своё новое увлечение в ветхих кроссовках десятилетней давности, которые, вероятно, не поспособствуют ничему, кроме причинения вреда вашим стопам. Пойдите и купите новые спортивные туфли, предназначенные для бега, и у вас появится первая мотивация.

Делайте разминку

Несколько минут до того, как отправиться в путь, посвятите разминке мышц. Это настроит вас на правильный лад и предотвратит растяжения, которые даже у классных бегунов бывают довольно часто.

Начинайте с медленной скорости

Ориентироваться на скорость очень рано. Это может не только обескуражить, но и привести к травмам. Держите такой темп, в котором будете в состоянии поддерживать разговор. Чередуйте бег и ходьбу пока ваше тело адаптируется к новым нагрузкам. Если у вас сбилось дыхание, то вы, скорее всего, бежите слишком быстро.

Выберите нужную трассу и занимайтесь только в хорошую погоду

Эффективнее всего бегать на открытом воздухе, поскольку при отталкивании ваши красивые ножки работают лучше. После того как вы зацементируете ритм и достигнете определенной силы ног, можете полностью переходить на беговую дорожку.

Не меняйте свой рацион

Лишь бегуны с серьёзным стажем делают упор на углеводы и белки, вам же (на начальном этапе) этого не требуется, однако овсянку, банан или бублик из цельных злаков перед бегом съесть необходимо. Избегайте жирных и пряных продуктов, а также продуктов с высоким содержанием клетчатки. А главное — не переедайте. Во время бега ваше тело будет выполнять задачу переварить пищу и энергия будет направлена абсолютно не в то русло.

Избегайте скуки

Слушайте музыку, бегайте с другом или сосредоточьтесь на дыхании. Важно не заскучать в процессе.